20 июня православные верующие празднуют День Святой Троицы

20 июня в пятидесятый день после празднования Пасхи Христовой  в Православной Церкви вспоминается событие, связанное  с сошествием Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы. Иначе этот праздник называется Пятидесятница или  День Святой Троицы.

Сын Божий, Иисус Христос, перед Своим Славным Вознесением на небо, обещал своим ученикам послать им Духа Святого. Это и случилось через десять дней после  Вознесения Господня. Ученики Господа Иисуса Христа, все вместе «единодушно пребывали в молитве и молении» (Деян. 1: 14), ожидая пришествия «иного  Утешителя» (Ин. 14:17). Тогда «внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра… и явились им разделяющиеся языки, как бы огненные… и исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2: 2–4).  После сошествия Духа Святого апостолы разошлись по всему миру с проповедью Евангелия. Возвещая людям о  пришествии в мир обещанного Мессии, Христа Спасителя, о Его славной победе над вечной смертью, освобождением от рабства греха и власти диавола.

Цель жизни христианина на земле, по словам преподобного Серафима Саровского, заключается в том, чтобы стяжать, то есть приобрести, благодать Святого Духа.

Протоиерей Николай ОРСА,

благочинный Кореличского округа,

настоятель храма Петра и Павла, г.п. Кореличи