26 июня — Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

7 декабря 1987 года Генеральная Ассамблея приняла резолюцию, в которой постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании. В этой резолюции предлагаются дальнейшие меры на основе Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года.

Ежегодно в поддержку Дня выступают частные лица, сообщества и организации, целью которых является распространение информации о проблеме злоупотребления наркотическими средствами.

Тема Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в 2021 году направлена на борьбу с дезинформацией и пропаганду обмена фактами о наркотиках — от рисков для здоровья и решений для борьбы с глобальной проблемой наркотиков до научно обоснованной профилактики, лечения и ухода.

Кампания освещает основные статистические данные и сведения, взятые из ежегодного Всемирного доклада о наркотиках. Таким образом, в кампании представлены факты и практические решения глобальной проблемы злоупотребления наркотическими средствами с тем, чтобы достичь научно обоснованного видения здравоохранения для всех.

Пандемия COVID-19 повлияла на беспрецедентный рост осведомленности общественности о здравоохранении, мерах защиты для сохранения здоровья, а главное — о защите друг друга. Продолжает расти чувство глобального сообщества и солидарности, а также необходимость обеспечения здравоохранения для всех.

Всемирный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами — это день обмена результатами исследований, научно обоснованными данными и жизненно важными фактами с тем, чтобы поддержать общий дух солидарности. Кампания призывает всех внести свой вклад, заняв твердую позицию против дезинформации и ненадежных источников, взяв на себя обязательство делиться только реальными научно обоснованными данными о наркотиках и спасать жизни.

Иван Ганикевич,

ст. оперуполномоченный ГНиПТЛ  Кореличского РОВД майор милиции