6 июня — День мелиоратора. О работе кореличских мелиораторов и очистке озера Быкова рассказывает начальник Кореличского участка Дятловского ПМС Василий Бовдей

Мелиорация – это важнейшая отрасль наряду с химизацией и механизацией, она является залогом развития сельского хозяйства, обеспечения доступности продуктов питания и их качества.  Какой вклад в решение этих задач вносят кореличские мелиораторы? Об этом мы поговорили с начальником Кореличского участка Дятловского ПМС  Василием Бовдеем.

– Василий Александрович, расскажите, как долго Вы уже трудитесь в сфере мелиорации Кореличского района?

– Уже 11 лет я работаю начальником Кореличского участка Дятловского ПМС. До этого работал в сельхозтехнике, на льнозаводе. С тем, чтобы влиться в новую профессию, проблем не возникло, по образованию я аграрий, окончил Гродненский государственный аграрный университет, поэтому специфика работы оказалась для меня близка. Ни дня не пожалел о том, что выбрал именно мелиорацию, поскольку, когда сделаешь качественно свое дело, и наблюдаешь, как на земле всходит урожай, глаз радуется.

– Расскажите, как проходит рабочий день мелиоратора?

– На нашем участке работает 15 человек: 1 бульдозерист, 3 экскаваторщика, 4 тракториста, 2 мастера, если не считать меня, и 4 рабочих. У каждого сотрудника свой фронт работы, разумеется. Основной задачей мелиораторов является, конечно, постоянный контроль за качеством обработанной земли, ремонт систем, реконструкция земель, рекультивация, очистка каналов, строительство очистных сооружений, также на данный момент мы занимаемся покосом территорий у каналов.

– А какую долю в сельскохозяйственном обороте сегодня занимают мелиорированные земли?

– В нашем районе 1140 километров каналов, кроме этого, под мелиоративную систему занято 14 тысяч гектаров земли. Только за прошлый год мы ввели в сельхозоборот 150 гектаров площадей в СПК «Свитязянка-2003». За годы моей работы было рекультивировано порядка 2 тысяч гектаров земель, ежегодно мы подготавливаем около 200 гектаров земли под севооборот.

– Какие задачи сегодня стоят перед кореличскими мелиораторами?

– На сегодняшний день мы работаем на двух объектах. В первую очередь, это озеро Быкова, где проходит плановая очистка. Работы на объекте должны быть завершены до начала июля. Второй локацией работ для нас выступает СПК «Царюка», где производится полная рекультивация 350 гектаров земель для сельскохозяйственного оборота.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора и Инны ЛЕЙКО