9 простых способов предупредить рак

Эти простые правила могут значительно снизить риск развития рака и это под силу каждому.

* Не курите и не употребляйте иных видов табачных изделий. Курение – фактор риска целого ряда онкологических (и не только) заболеваний, устранив который, даже при длительном курении, можно существенно снизить риск их развития.

* Освободите свой дом и рабочее место от табачного дыма. Доказано, что пассивное курение оказывает негативный эффект на ваше здоровье.

* Поддерживайте нормальную массу тела.

* Физическая активность – это очень важный компонент профилактики. Доказана взаимосвязь между развитием онкологических заболеваний и сидячим образом жизни. Даже если у вас офисная работа, не проводите весь день в сидячем положении.

* Правильно питайтесь: употребляйте в пищу больше цельных злаков, зернобобовых, свежих фруктов и овощей. Меньше употребляйте продукты с высоким содержанием сахара или жира, избегайте употребления в пищу мясной продукции, подвергнутой технологической обработке, и продуктов с высоким содержанием соли.

* Ограничьте употребление алкогольных напитков. Помните, что на самом деле нет безопасной дозы.

* Избегайте избыточного воздействия солнечных лучей, особенно это касается детей. Не ходите в солярий.

* Рекомендация для женщин — кормите своего ребенка грудью, если это возможно. Грудное вскармливание снижает риск развития рака молочной железы; не используйте гормонозаместительную терапию в пери- и постменопаузальный период без крайне необходимости.

* Помните о важности вакцинации детей против вируса папилломы человека.

Юлия ГУРЕЕВА,
врач общей практики Лукской амбулатории УЗ «Кореличская ЦРБ»