Александр Шкадов: «Возрождение нацистской идеологии недопустимо»

Актуальность недавно принятых в Беларуси законов «О недопущении реабилитации нацизма и противодействия экстремизму», «Об изменении законов по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя» очевидна, — подчеркивает председатель районного Совета депутатов Александр Шкадов.

Попытки использовать идеи нацизма деструктивными силами для раскачивания ситуации в нашей стране в августе 2020 года были явно выраженными. К сожалению, в нашей республике, которая больше всех пострадала в годы Великой Отечественной войны, потеряв более трех миллионов человек, происходят подобные события. Мы должны иметь такие законы, которые дадут серьезные сигналы обществу о том, что в Беларуси противоправная деятельность просто недопустима.

«Закон о недопущении реабилитации нацизма и противодействия экстремизму» должен иметь еще и идеологическую направленность и способствовать тому, чтобы белорусы четко понимали: возрождение нацистской идеологии недопустимо. В законе четко сказано: реабилитация нацизма под запретом, героизация нацистских преступников и предателей, перешедших на сторону врага, невозможна. Все эти меры направлены в первую очередь на безопасность наших граждан.

Инна ЛЕЙКО