Алексей Гаврош: «Отстояли независимость в годы войны, отстоим и теперь»

17 июня на заседании Палаты представителей в первом чтении принят законопроект «Об изменении законов по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя». В первую очередь он направлен на защиту белорусского народа от любых угроз, — считает начальник Кореличского РОВД Алексей Гаврош.

Законопроект предусматривает внесение изменений в целый ряд законов. Так, уточняются основания и порядок введения и отмены чрезвычайного положения с учетом современных угроз национальной безопасности, скорректированы чрезвычайные меры и временные ограничения, применяемые в условиях ЧП, уточняются силы и средства, привлекаемые для обеспечения такого режима, а также порядок осуществления контроля по реализации применяемых мер. Кроме этого, вводится дополнительный государственный орган, ответственный за координацию действий сил и средств при обеспечении режима ЧП, а также обозначаются его компетенции.

— События августа 2020 года, неудавшаяся попытка государственного переворота и опыт стран, где победила цветная революция, привели к рождению этого законопроекта, — отмечает глава правоохранительного ведомства. — Ведь на Беларусь до сих пор оказывается сильное давление со стороны Европейского Союза как в политическом плане, так и экономическом. Настоящим кощунством стало то, что беглые «революционеры» потребовали расширения антибелорусских санкций 22 июня, в день 80-летия с начала Великой Отечественной войны, когда белорусы скорбели о погибших и замученных. Но наш народ, вышедший победителем Второй мировой, не сломят козни коллективного Запада: свою независимость мы отстояли тогда, отстоим и теперь.

Инна ЛЕЙКО