Начался Апостольский или Петров пост

Этот пост один из четырех многодневных годовых постов. Он установлен в честь святых апостолов Петра и Павла, которые постились с целью подготовить себя к евангельской проповеди. В отличии от остальных постов это пост имеет различный период продолжительности: от 8 до 42 дней, в зависимости от пасхального цикла.

Пост начинается через неделю после праздника Святой Троицы (в этом году 28 июня) и продолжается до праздника святых апостолов Петра и Павла ( 12 июля). Когда речь заходит о посте, то чаще всего задается вопрос – как поститься? И под этим вопросом подразумевается: что можно кушать, а что нельзя. Нужно сказать, что если делать акцент только на еду, то этим умаляется смысл поста, т.к. главное в посте — это духовная (внутренняя) работа над собой. И этой внутренней работе должен способствовать пост телесный.
Во время поста в идеале необходимо умеренно употреблять пищу растительного происхождения, овощи, фрукты и исключить пищу животного происхождения (мясную, молочную, яйца). В Петровом посту рыбу разрешается кушать, согласно церковному уставу, во все субботы, воскресенья и праздник Рождества св. Иоанна Предтечи (7июля).
Хочу напомнить, что всякие гулянья, гадания и прочие языческие обряды (так называемый «праздник Ивана Купалы» никак не связан с православной традицией, а наоборот противоречит ей. В посту не совершается таинство Венчания, а поэтому нужно спланировать бракосочетание на время после поста. Женатым (замужним) в посту предписуется воздержание. Следует также заметить, что необходимо сочетать разумное воздержание в пище и питии (не объедаться, не употреблять спиртные напитки, не баловать себя лакомствами), с духовным постом (быть внимательным к себе, к своим мыслям, делам, ограничить себя в развлечениях, излишним препровождением в СМИ). Человеку просто необходимо побыть в тишине и увидеть в чем его жизнь не согласна с заповедями Божиими (если их не знаешь, нужно узнать). Внимательно пересмотреть свою жизнь по отношению к окружающим (в семье, на работе, с друзьями). Важно наладить молитвенный настрой. Это касается и домашней, и церковной молитвы. Просить у Бога, чтобы дал увидеть свои грехи, искренне в них раскаяться, возненавидеть грех и в таинстве Исповеди получить от Господа прощение, очищение и силу благодатную, чтобы победить грех, гнездящийся в душе. Очень важно, чтобы наш труд постнический и телесный, и душевный увенчался в таинствах Исповеди и Причащения. Если кто-то давно не приступал к этим таинствам и не знает, как это делается, нужно заранее узнать, не бояться спрашивать у священников, благочестивых верующих. Очень помогает чтение духовной литературы, которой сейчас в наше время большое изобилие. Не нужно думать, что это труд непосильный, только для избранных. Господь очень близко к нам, ждет нас и готов помочь каждому, кто идет к Нему! Старайтесь благодарить Бога за все, что Он нам дает и не упустить эту возможность постного подвига для пользы и спасения своей души.

Материал подготовил
иерей Михаил НАЗАРЕВИЧ,
настоятель Свято-Вознесенского храма, агр. Еремичи