Августовский канал, «Радзивилки» и «Святск». На каких объектах побывали участники выездного заседания коллегии Министерства спорта и туризма и на что сделали ставку в привлечении туристов?

Августовский канал, «Радзивилки» и «Святск». На каких объектах побывали участники выездного заседания коллегии Министерства спорта и туризма и на что сделали ставку в привлечении туристов?

Несмотря на то, что уже более года мировой туристический бизнес вынужден существовать в новых реалиях закрытых границ, для игроков туррынка это не повод расслабляться.

Турист, уставший от локдаунов, обязательно приедет за свежими впечатлениями. Что сможет предложить ему Гродненщина? Можно не сомневаться: многое. Регион с богатым культурно-историческим наследием всегда готов принять гостей. Оценить туристический потенциал Принеманского края, познакомиться с местными достопримечательностями удалось участникам заседания коллегии Министерства спорта и туризма. Участие в ней приняли помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук, заместители председателей облисполкомов, начальники и заместители начальников управлений спорта и туризма облисполкомов.

0W1A0423.JPG

Нужно удивлять

С любым туристом важно уметь работать, создавать для него отдых в комфортных условиях, отметил во время заседания коллегии министр спорта и туризма Сергей Ковальчук. По его словам, у человека должно быть достаточно вариантов для интересного времяпрепровождения, чтобы из представленного разнообразия выбрать соответствующий его вкусу и предпочтениям.

0W1A0590.JPG
– Сегодня туристу чрезвычайно важно предлагать новые продукты и услуги, разрабатывать уникальные маршруты и программы, чтобы сделать отдых еще более привлекательным, – отметил Сергей Ковальчук, подчеркнув, что Гродненский регион в этом отношении является своеобразным флагманом. – Стимулом для развития внутреннего туризма в области стал ряд своевременных решений, которые были приняты Главой государства, Правительством. Трудно представить, но еще пять-десять лет назад многие объекты находились в полном запустении, а сегодня радушно встречают гостей, предоставляя им возможность отдохнуть с удовольствием. Мы видим динамику, развитие, совершенствование. И это, конечно, не может не радовать.
 
0W1A0440.JPG

Как отметил заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, по достоинству оценить потенциал Гродненского района и области в целом могут и сами туристы.

0W1A0526.JPG

– Пока определенные ограничения из-за пандемии не сняты. Но вместе с тем внутренний турист сегодня тоже хочет путешествовать. И нам есть, что ему показать. Одна из новинок – туристско-информационные центры. Важна информированность населения, и над этим мы работаем. Создано достаточно большое количество приложений, которые помогают туристам путешествовать по региону. Малые районы нацеливаем на плодотворное сотрудничество друг с другом. В этом плане управление спорта и туризма Гродненского облисполкома преуспевает. Сегодня у нас насчитывается уже 12 туристско-информационных центров, которые работают в том направлении, что мы видим, – сказал Виктор Пранюк.

0W1A0483.JPG

Навстречу впечатлениям

База отдыха «Привал» стала отправной точкой на маршруте, запланированном для участников заседания коллегии. Несколько лет назад Гродненская табачная фабрика «Неман», взяв под свое крыло этот объект, начала его серьезную реконструкцию. По словам генерального директора ГТФ «Неман» Юрия Чернышева, предстояло проделать немалый объем работ. Живописная локация начала преображаться на глазах, постепенно становясь излюбленным местом отдыха не только гродненцев. Сегодня «Привал» – это целый комплекс спортивных и развлекательных площадок для посетителей всех возрастов.

0W1A0454.JPG

– На территории базы отдыха имеется несколько спортивных зон, которые позволяют проводить соревнования любого уровня. Комфортно себя чувствуют здесь как просто ценители приятного досуга на свежем воздухе, так и спортсмены-любители, – сказал Юрий Чернышев, заметив, что для гродненского предприятия «Привал» – предмет исключительной гордости. Инфраструктура объекта постоянно совершенствуется, сейчас ведется расширение его территории. В скором времени двери распахнут новые гостиничные номера из пяти сблокированных сорокафутовых морских контейнеров. Появятся дополнительные парковочные места, еще краше станет прилегающая территория.

0W1A0459.JPG

Вернуть былое величие

Реконструкции и консервации самых значимых архитектурных памятников на Гродненщине уделяется особое внимание. Старый и Новый замки в Гродно, Гольшанский и Лидский замки, Замковая гора в Новогрудке…Для путешественников, прибывающих к нам, в том числе и по безвизу, эти достопримечательности первые в списке посещения. Без их включения в туристический маршрут никак. В скором времени на одну реконструированную жемчужину историко-культурного наследия, которая, уверены, не оставит равнодушным ни одного туриста, в регионе станет больше.

0W1A0543.JPG0W1A0556.JPG

Уникальные метаморфозы претерпевает сейчас дворцово-парковый комплекс «Святск». Еще несколько лет назад общественность была всерьез обеспокоена судьбой некогда роскошного имения Воловичей: дворец пребывал в аварийном состоянии. Второе дыхание объект получил с началом масштабного восстановления. Работы идут полным ходом, здание преображается на глазах. Правда, как замечают строители и реставраторы, предстоит приложить еще немало усилий. Ведь объект непростой, постоянно вскрываются новые проблемные места или детали интерьера. Задача – максимально сохранить уникальность элементов декора. После завершения реконструкции никто не сомневается: памятник 18 века станет местом притяжения для тысяч туристов.

0W1A0558.JPG

– Объект будет многофункциональным. Здесь разместятся гостиничные номера вместимостью до 70 человек, SPA-центр, ресторан, пивоварня, залы для проведения выставок, конференций, презентаций, – уточнили на объекте.

Рукотворное чудо

В одно из самых популярных в туристическом плане мест, которое привлекает не только белорусов, но и гостей из-за рубежа, – Августовский канал – все ехали с воодушевлением. Это один из главных туристических брендов нашей страны, поражающий непревзойденной красотой природных ландшафтов. Глобальное преображение началось в 2004 году. Сегодня здесь действительно сделано многое для интересного, насыщенного и незабываемого отдыха туристов. Оборудованы места отдыха, проложены веломаршруты, работают пункты проката и обслуживания велосипедов. Водная артерия на стыке трех государств превратилась в настоящую территорию праздников, выставок и всевозможных фестивалей.
0W1A0746.JPG0W1A0780.JPG

Чтобы насладиться всем этим великолепием, одного дня будет недостаточно. Поэтому не удивительно, что развитию транспортной, туристической инфраструктуры внимание повышенное. Желающих задержаться подольше готовы принять агроусадьбы, разбросанные по окрестностям. Исследовать каждый уголок канала можно  несколькими способами: на велосипеде, байдарке, прогулявшись на теплоходе. К слову, и первый, и последний варианты, участники заседания коллегии опробовали с удовольствием. Велосипедный пробег протяженностью семь километров по маршруту «пункт пропуска Лесная — Рудавка — шлюз «Домбровка» подарил массу впечатлений.

К слову, для тех, кто отправится покататься на велосипеде вдоль Августовского канала, детали маршрута подскажут в Сопоцкинском туристско-информационном центре. Центр открылся в 2012 году в рамках проекта международной технической помощи. В нем гости могут получить всю необходимую информацию о канале, возможностях отдыха. Здесь также помогут организовать путешествие для самостоятельного знакомства с интересными местами Гродненского района. Как отметил Виктор Пранюк, Сопоцкинский туристско-информационный центр – эталон того, как должны работать другие подобные центры.
0W1A0071.JPGIMG_3733.JPG

Прогулка на двухколесном

Туристическая инфраструктура в районе Августовского канала развивается. Для велосипедистов здесь подготовлено свыше 10 маршрутов, следуя по которым можно познакомиться с особенностями гидротехнического объекта, увидеть расположенные поблизости достопримечательности, например, фортификационные сооружения времен войны, дворцово-парковый комплекс в Святске или усадебно-парковый комплекс «Радзивилки».
0W1A9938.JPG0W1A0180.JPG0W1A0183.JPG
Добраться до канала на велосипеде можно и из областного центра. Два года назад был открыт международный маршрут «АвгустВело» протяженностью 50 километров. Он проходит по самым живописным местам региона и по пути затрагивает около полусотни архитектурных достопримечательностей. На маршруте для велосипедистов оборудованы три места отдыха.
0W1A0761.JPG0W1A0749.JPGIMG_3722.JPG

К слову, обзавестись двухколесным другом тоже не проблема. Велосипеды можно взять как на самом канале, на шлюзе Домбровка, так и в поселке Сопоцкин, где есть пункт проката и сервисного обслуживания с автоматизированной системой учета выдачи велосипедов. Для туристов тут доступны 100 велосипедов.

0W1A0760.JPGIMG_3731.JPG
В управлении спорта и туризма облисполкома продолжают строить амбициозные планы по развитию Августовского канала, продумывают новые маршруты.
0W1A0618.JPG0W1A0622.JPG0W1A0635.JPG0W1A0639.JPG0W1A0652.JPG0W1A0651.JPG
Участники заседания коллегии Министерства спорта и туризма побывали также в музее писанки в Сопоцкине, на заставе имени В.М. Усова, где возложили цветы к памятнику пограничникам, на международном пункте пропуска «Лесная — Рудавка». Завершением ознакомительного маршрута стала прогулка на теплоходе по Августовскому каналу.
0W1A0719.JPG0W1A0730.JPG0W1A0738.JPG