Дачные хитрости: как добиться хорошего урожая и спасти рассаду от вредителей

 

Чем может помочь садоводу компост, йод и ботва помидоров.

Полив компостной жидкостью.

У каждого садовода на участке есть компостная куча. Вот совет, как использовать компост в виде удобрения для полива. Возьмите старую бочку для воды. Установите ее на подставку из кирпичей на солнечной стороне. На дне проделайте несколько небольших отверстий и подставьте под них небольшую емкость. Складывайте в бочку скошенную траву, сорняки и листья. Через месяц-два из бочки начнет вытекать жидкое удобрение в виде темной, мутной жижи. Этот концентрат используйте для полива растений.
Ботва помидоров против вредителей.
Срезанные пасынки томатов залейте водой. Настаивайте двое суток. Получившимся раствором можно опрыскивать растения, например, картофель, капусту, редьку, огурцы, кабачки, тыкву от насекомых и различных вредителей. Если раствор с ботвой держать в воде больше времени – от недели и более – то получится отличная подкормка для любых культур.
greenhouse-6226263_1920.jpg
Йод в помощь.

Каждый огородник слышал о пользе йода для рассады. Данный совет, как поливать раствором йода, чтобы урожай был хорошим и вкусным. Первое – на этапе выращивания рассады, например, томатов, необходимо полить один раз раствором йода с водой. Раствор разводят в соотношении две капли йода на пять литров воды. После того, как вы польете, заметите, что быстрее формируются цветочные завязи, их количество станет больше. Листья будут более разветвленными. На практике урожай на политых кустах гораздо больше и лучше, плоды крупнее. Второе. После того, как рассада будет высажена в парник или открытый грунт, примерно через 2 недели необходимо снова полить раствором йода с водой. Поливать нужно около литра раствора под каждый куст. Соотношение йода остается прежним: 1-2 капли на 5 литров воды.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!