Для урожая и против сорняка: как использовать соду на даче

Для урожая и против сорняка: как использовать соду на даче

Кроме того, с помощью соды можно очистить от зарослей дорожки из плитки.

С помощью пищевой соды можно улучшить урожай, справиться с сорняками и гусеницами, поэтому на каждой даче сода – незаменимая вещь, пишет «МИР24» со ссылкой на aif.ru.

Раствор трех столовых ложек соды в литре воды поможет спасти капусту от крестоцветных блошек. Нужно только ее опрыскать, что отпугнет насекомых. Такой раствор работает также против тли, гусениц и долгоносика.

Помидоры, перцы и баклажаны можно опрыскать содовым раствором для профилактики фитофтороза, а ягодные кусты – от мучнистой росы. Если опрыскать соцветия малины, то можно избавить ягоды от червяков.

Если не успели вовремя посадить свеклу, огурцы или тыкву, перед посадкой обработайте семена содой. Так они прорастут быстрее, а растения станут меньше подвержены болезням.

Кроме того, с помощью соды можно очистить от зарослей дорожки из плитки. Через пару дней политые содовым растворов сорняки засохнут. С помощью соды можно помыть посуду, вывести пятна и почистить ковры. Сода предотвращает и появление водорослей в бассейнах – достаточно одной чайной ложки на кубометр воды, и она не будет цвести. Соду добавляют в уличные туалеты, чтобы избавиться от неприятного запаха.

Одно из главных свойств соды – она предотвращает распространение огня. Чтобы пламя не выходило за пределы костра, насыпьте ее вокруг очага.