Единый день безопасности дорожного движения 25 июня посвятят профилактике нарушений правил обгона

Единый день безопасности дорожного движения 25 июня посвятят профилактике нарушений правил обгона

Он пройдет под девизом «Цени жизнь свою и чужую — не выезжай за сплошную».

Об этом БЕЛТА сообщила госавтоинспектор ОГАИ Партизанского РУВД Минска Анна Тиханович.Мероприятие направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий в результате выезда на полосу встречного движения. Обгон, безусловно, самый опасный из маневров, который водитель может осуществить во время движения, и прежде чем приступить к его выполнению, он обязан взвесить все за и против. Ведь именно этот маневр одинаково опасен для всех: для обгоняющего, обгоняемого и водителей встречных автомобилей. Малейшая ошибка может привести к непоправимым последствиям.

Помимо общих требований, перечисленных в правилах дорожного движения, при совершении обгона всегда используйте зеркала, избегайте обгона в условиях плохой видимости, не обгоняйте, если дорожная разметка не позволяет этого, обратите внимание на скорость и ускорение, не возвращайтесь в свою полосу, если вы не видите в зеркало автомобиль, который обгоняете, обязательно используйте поворотники, не обгоняйте на крутых поворотах и в условиях ограниченной видимости.

Кроме того, следует постоянно контролировать ситуацию впереди и сзади. Нужно следить, чтобы никто не обгонял вас в момент начала обгона. «Не обгоняйте автомобиль, который притормаживает или отклоняется от прямолинейного движения. Не приближайтесь сзади близко к обгоняемым автомобилям. Дистанция в этом случае необходима для разгона и лучшей просматриваемости дороги. Всегда кто-то может ехать быстрее: дайте им возможность обогнать — в момент обгона, если встречных машин нет, не нажимайте на газ, но и не тормозите. Помните, что до начала обгона водитель должен убедиться, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна и своими действиями он не создаст угрозу безопасности дорожного движения, не заставит участников дорожного движения изменить направление и (или) снизить скорость движения», — отметили в ГАИ.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях водителю, нарушившему правила обгона либо выехавшему на полосу встречного движения, когда правилами дорожного движения это запрещено, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин (1 БВ — Br29) с лишением права управления транспортными средствами сроком до 1 года или без лишения.