Евгений Комаровский рассказал о влиянии коронавируса на детей

Евгений Комаровский рассказал о влиянии коронавируса на детей

Дети являются ключевым звеном, которое переносит вирус.

Популярный российский врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский высказался о том, как коронавирус отражается на детях. Своим мнением медик поделился в интервью журналистке Рамине Эсхакзай, которое опубликовано на ее YouTube-канале, об этом сообщает СБ.

Комаровский указал на то, что сейчас проведено огромное количество исследований на эту тему. Но есть четкая убежденность в том, что COVID-19 у детей протекает в легкой форме.

— Тем не менее, дети являются ключевым звеном, которое переносит вирус. Часто болезнь протекает бессимптомно, но при этом дети выделяют вирус в окружающую среду. Таким образом они представляют опасность для взрослых, бабушек и дедушек. И это правда серьезно. Поэтому, если под одной крышей проживают бабушки, дедушки и дети, их следует защищать в первую очередь, — обозначил врач.

При этом дал совет: в таких семьях не стоит отправлять детей в школу, пока пожилые люди не привились.

— Некоторые вакцины разрешены от 16 лет, «Moderna» — с двенадцатилетнего возраста. Люди постепенно понимают, что конец коронавирусной эпопеи настанет тогда, когда будут привиты все дети. Кстати, китайцы сейчас разрешили прививать своей вакциной детей от трех лет, — сказал педиатр.