Геннадий Шатуев: «Необходимо привлекать больше людей и техники к наведению порядка, чтобы белорусский бренд — чистота и порядок — и дальше оставался нашим брендом»

На еженедельном оперативном совещании у председателя райисполкома Геннадия Шатуева рассмотрели вопросы наведения порядка на земле и жизнеобеспечения населения.

Глава района недоволен работой коммунхоза:

— В поселке Мир то и дело возникают перебои с водой. Теперь такая же проблема в агрогородке Красное. Что сделано для решения вопроса?

Директор РУП ЖКХ Александр Рудак сообщил, что в Мире после проведения ревизии водопроводных сетей и устранения утечек проблема решена. Выясняется причина отсутствия воды в Красном: заменяются насосы, проверяется система водоводов.

Также Геннадий Шатуев раскритиковал внешний вид остановочных пунктов и придорожных полос:

— Остановки заросли травой, обочины дорог тоже не в лучшем состоянии. Необходимо привлекать больше людей и техники к наведению порядка, чтобы белорусский бренд — чистота и порядок — и дальше оставался нашим брендом.

Обсудили на совещании и ход детской оздоровительной кампании. Лагерь на Свитязи «Вясёлка» принял вторую смену отдыхающих — 70 ребят. 30 детей отдыхают в палаточных лагерях, еще 77 — в 5 пришкольных. 35 юных кореличчан проводят время в лагерях труда и отдыха.

Особую озабоченность у главы района вызывает заболеваемость коронавирусной инфекцией.

— Смертность от COVID-19 растет. И единственная защита от смертоносного вируса — прививка. Например, в США регистрировалась высокая смертность, но теперь, после масштабной кампании по вакцинации, она снизилась в разы. Сегодня в районе есть более 300 доз свободной вакцины. Прививаться нужно обязательно и не слушать досужие разговоры, которые не имеют под собой основания.

Инна ЛЕЙКО