Геннадий Шатуев: «В районе необходимо решить проблему самовольного подключения к системе коммунального водоснабжения»

В районе необходимо решить проблему самовольного подключения к системе коммунального водоснабжения. Такое поручение коммунальной службе дал председатель районного исполнительного комитета Геннадий Шатуев.

— Каждое лето жители многоквартирных домов поселка Мир и агрогородка Жуховичи сталкиваются с тем, что в кранах пропадает вода. Причина в том, что нечистые на руку люди самовольно врезаются в водопроводы, чтобы поливать свои огороды. Вот и выходит, что у кого-то прекрасно растет картофель и огурцы, а кто-то не может вскипятить чайник или приготовить обед. При этом махинаторы воруют не только у водоканала, но у нас с вами.

Сегодня вода далеко не бесплатная, и ее себестоимость, в частности, зависит от того, насколько полный объем потребленной воды оплачивает население. Поэтому, чем больше неучтенных потерь, тем дороже она обходится. Таким образом, воруют единицы, а платят за них все остальные. По законодательству при обнаружении самовольного подключения к системе коммунального водоснабжения и канализации предусмотрен штраф. Поэтому лучше заплатить за водомер и спокойно пользоваться водой.

По словам председателя районного Совета депутатов Александра Шкадова, работа по выявлению фактов самовольного подключения к водоводам уже проведена в Жуховичах и начата в Мире.

Глава района уделил пристальное внимание строительству жилья.

— В районе существует проблема оттока молодежи, — отметил он. — Естественно, если молодому человеку не помогут решить квартирный вопрос, он поедет искать счастья в другие регионы. Кроме того, сегодня в районе проживает 92 многодетные семьи, которые также нуждаются в улучшении жилищных условий.

Как отметил заместитель председателя райисполкома Александр Былич, за первое полугодие планируется сдать в эксплуатацию 1111 квадратных метров жилья. Он подчеркнул, что в районе будет сделан акцент на строительстве арендного жилья, которое у нас пользуется спросом.

В районе набирает обороты детская оздоровительная кампания. 26 июня оздоровительный лагерь «Вясёлка» примет вторую смену отдыхающих. На текущей неделе начали работу два лагеря труда и отдыха в Турце и Кореличах, а также 5 пришкольных лагерей.

На рабочем совещании подчеркивалось, что 13 тысяч рублей из средств, собранных во время районного субботника, направлены на благоустройство территории «Вясёлкі»: у клуба и пищеблока уложена тротуарная плитка и бордюры. Остальная собранная сумма будет использована для завершения ремонта территории Дошкольного центра развития ребенка в Кореличах.

Акцентировалось внимание на вопросе наведения порядка.

— Остановочные пункты постепенно превращаются в площадки для складирования мусора, — сказал Геннадий Шатуев. — Дачники, возвращаясь в воскресенье в города, вывозят мусорные пакеты прямо на остановки. Специализированным организациям нужно активнее работать по вывозу отходов.

Первый заместитель председателя райисполкома начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Валерий Литвин рассказал о ходе летних полевых работ. В районе практически завершен первый укос трав, большинство сельхозпредприятий приступили ко второму укосу. На 98% площадей подкормлена сахарная свекла, на 58 — кукуруза. Подсеяно 69% многолетних трав, перезалужено 41% лугопастбищных угодий. Имеется 82% минеральных удобрений под яровой сев, в том числе 81 азота, 47 фосфора, 98 калия. На 297% площадей проведена химпрополка сахарной свеклы, на 100 — кукурузы и картофеля. Обработано от болезней 45% яровых зерновых и 102 озимых зерновых.

Инна ЛЕЙКО