COVID-19, превышение скоростного режима, ремонт моста: Геннадий Шатуев встретился с жителями деревни Песочная

Председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев встретился с жителями деревни Песочная.

— Сейчас в районе активно проходит кормозаготовительная кампания, — отметил глава района. — Скошено 65% трав первого укоса, убрано 87. По объемам заготовленного сенажа и количеству кормов на одну условную буренку Кореличский район находится в числе лучших на Гродненщине. Уже заготовлено более 50 тысяч тонн сенажа, за день заготавливается почти 5 тысяч тонн питательного корма. Имеется 5,4 центнера кормовых единиц на одну условную голову. Это на 1,2 ц. к. е.  больше, чем в минувшем году. Очень важно именно сейчас заготовить и технологически правильно заложить на хранение как можно больше питательного и качественного корма, ведь молоко у коровы на языке.

Геннадий Шатуев сделал акцент на прививочной кампании против коронавирусной инфекции. 1230 кореличчан (6,4%) уже получили первый компонент прививки, 732 (3,8%) — второй. Для сравнения среднеобластные цифры такие: 6,5% и 4,1%. Особое внимание при проведении прививочной кампании уделено тем, кто находится в учреждениях с круглосуточным пребыванием. 83% этой категории защищены от коронавируса. Активно прививаются работники  учреждений с круглосуточным пребыванием людей, социальные работники, медицинские и фармацевтические работники, кореличчане пенсионного возраста. На сегодня в районной поликлинике есть свободная вакцина. Чтобы записаться на прививку, нужно позвонить своему лечащему врачу.

В ходе беседы глава района поинтересовался, довольны ли сельчане медицинским и торговым обслуживанием, какие проблемы их волнуют. Жители Песочной пожаловались на высокую интенсивность транспорта через их населенный пункт. Особенно их тревожит, что водители большегрузов не соблюдают скоростной режим. Также сельчане просили отремонтировать мост за деревней, проезд по которому зимой затруднен из-за высокой скользкости. Геннадий Шатуев отметил, что эти вопросы будут решаться с участием межрайонного отдела государственной автоинспекции. Возможны такие варианты, как устройство «лежачего полицейского», усиление контроля за дисциплиной участников дорожного движения.

Инна ЛЕЙКО