Интеграционный проект «Евразийское курортное кольцо» запущен в странах ЕАЭС

Интеграционный проект "Евразийское курортное кольцо" запущен в странах ЕАЭС

Общее количество объектов и ассоциированных участников евразийского проекта составляет более 4,2 тыс. организаций.

Евразийское отраслевое партнерство и сотрудничество в сфере туризма и санаторно-курортных услуг вылилось в запуск интеграционного проекта «Евразийское курортное кольцо». Информация об этом опубликована на сайте Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, сообщает БЕЛТА.

Презентация проекта «Евразийское курортное кольцо» состоялась еще 15 июня на Всероссийском форуме «Здравница — 2021». Суть его — в координации в рамках партнерской экосистемы экспертной, финансовой, цифровой и нефинансовой поддержки участников отрасли санаторно-курортного лечения и отдыха государств — членов ЕАЭС. Заниматься этим будут: с российской стороны — Национальная курортная ассоциация и оргкомитет конкурса «Регионы-устойчивое развитие»; от Казахстана — Национальная курортная ассоциация, от Кыргызстана — Ассоциация курортов Кыргызстана. От Беларуси партнером выступает Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортного лечению населения.

Общее количество объектов и ассоциированных участников евразийского проекта составляет более 4,2 тыс. организаций, количество посетителей организаций санаторно-курортного лечения и отдыха до пандемии — более 3 млн человек в год.

Инициатором и координатором реализации проекта выступает «Центр развития ЕАЭС» — площадка бизнес-диалога, инициации и развития совместных евразийских интеграционных проектов, коопераций, трансфера технологий и выстраивания иного сотрудничества между предпринимателями государств — членов ЕАЭС.

Руководитель Центра развития ЕАЭС Александр Мундт, комментируя запуск проекта, выразил уверенность, что это новый этап в развитии туристической отрасли в государствах — членах ЕАЭС. «Евразийское партнерство в сфере санаторно-курортного лечения и отдыха структурировалось нами в рамках запроса от бизнес-сообщества, пострадавшего в период пандемии от введенных ограничительных мер. Но сам проект предполагает не только восстановление клиентских потоков на прежних уровнях, но также предоставление всесторонней поддержки участниками и партнерами проекта, национальными государственными органами. Она будет направлена на модернизацию и материально-техническое обновление объектов, введение в строй современного номерного фонда, цифровизацию процессов и клиентского пути, повышение качества предоставляемых услуг», — отметил он.

К слову, в России еще в апреле 2021 года был запущен национальный отраслевой проектный офис, целью которого является совместная работа над инвестиционными проектами и бизнес-инициативами в области санкура. «Одной из задач «Евразийского курортного кольца» является повышение качества проектного управления и доступности проектного финансирования. Мы рады расширить партнерское взаимодействие с государствами ЕАЭС и «экспортировать» российский опыт на страны Евразийского экономического союза», — отметила председатель организационного комитета конкурса «Регионы-устойчивое развитие» Анна Беличенко. А президент Национальной курортной ассоциации Александр Разумов добавил, что сотрудничество по проекту предполагает также помощь в привлечении финансирования для повышения сервиса, обновления инфраструктуры и номерного фонда, технологической модернизации санаториев и пансионатов на территории стран ЕАЭС в рамках «единого окна».

Представители от Казахстана и Кыргызстана, в свою очередь, подчеркнули важность проекта для развития уникальных свойств курортов стран-участниц, восстановления туризма в целом.

«Создание и реализация интеграционного проекта «Евразийское курортное кольцо» является важным событием. Это будет способствовать реализации совместных евразийских интеграционных проектов в сфере санаторно-курортного лечения и оздоровления населения, усилению сотрудничества между объектами медицинского туризма, обмену опытом, привлечению новых потребителей санаторно-оздоровительных услуг, совершенствованию лечебно-оздоровительной инфраструктуры, а также создаст предпосылки для дальнейшего совершенствования деятельности санаторно-курортных и оздоровительных организаций, повышения их конкурентоспособности на международном рынке рекреационных услуг, развития маркетинговых механизмов и цифровизации санаторно-оздоровительного продукта, повышению его качества», — заключил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.