На дне информирования в Лукской АВОП обсудили внутренний туризм, киберпреступность и безопасность на воде

Информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя райисполкома Евгением Чичканом провела единый день информирования населения в Лукской АВОП. На встрече присутствовал коллектив Лукской амбулатории, а также члены информационно-пропагандистской группы. Среди них заместитель председателя райисполкома, председатель РО ОО «Белая Русь» Евгений Чичкан, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, председатель РО «Белорусский союз женщин» Инна Санчук, заместитель главного врача Кореличской ЦРБ Дарья Нечай и первый заместитель начальника РОВД Дмитрий Скворчинский.

— Важным условием процветания страны является сплоченность общества, в основе которого лежат патриотизм и любовь к Родине, — отметил Евгений Чичкан. — Патриотизму не научишь, он прививается с самого детства и проявляется в повседневных делах. Только все вместе мы сможем развивать экономику страны, поддерживать наши основные отрасли. Хочу призвать каждого наметить себе маршруты для путешествий по Беларуси. Мы не задумываемся, однако в нашей стране есть множество знаковых мест, живописных пейзажей, замков, храмов, памятников. Например, Мирский замок, который внесен в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, множество знаковых мест памяти Великой Отвечественной войны. Не только этим мы знамениты. Техники соломоплетения наших мастериц Веры Солдатовой и Светланы Гусаковой и кореличская вытинанка внесены в ранг историко-культурных ценностей. Нам важно сохранить свои национальные богатства и показать их будущим поколениям.

На встрече с коллективом амбулатории также был поднят вопрос мониторинга атмосферы воздуха, который был проведен в Обухово и возле Лиды. По его результатам было отмечено, что значительных изменений в атмосфере за последние годы не было, а значит, что завод «Гродно-Азот» не несет угрозы вредных выбросов.

Одной из важных тем стала безопасность населения в летний период.

— Призываю обращать внимание на запрещающие знаки на водоемах, не отпускать детей купаться в одиночку, — заострил внимание Евгений Николаевич. — С начала купального сезона в республике на воде погибло 14 детей, а это не маленькая цифра. Не забывайте: купаться можно только в местах, где оборудованы и работают спасательные посты. Стоит помнить и о том, что лето — это пожароопасный период, не нужно сжигать растительность, а если есть такая необходимость, то все должно соответствовать противопожарным нормам. Следите за собой, за своими родными и соседями. С начала года в районе произошло 24 пожара, 13 из которых из-за неосторожного обращения с огнём, не стоит увеличивать эту цифру.

Первый заместитель начальника РОВД Дмитрий Скворчинский акцентировал внимание присутствующих на двух проблемах:

  • Киберпреступность. Ежедневно по всему миру совершается огромное количество кибепреступлений, Кореличский район не является исключением. Несмотря на предупреждения сотрудников милиции и материалы в районной газете «Полымя», все равно многие верят мошенникам. Сотрудники банка ни в коем случае не звонят своим клиентам в мессенджерах и социальных сетях, не спрашивают реквизиты карт и личные данные по телефону. Нельзя устанавливать незнакомые приложения на телефон, если вам их присылают «сотрудники банка», нельзя переходить по ссылкам для совершения платежа, не нужно доверять выигрышам, в розыгрышах которых вы не участвовали, и переводить оплату за их получение.
  • Воровство. В связи с увеличением цен на металлолом участились хищения металлических предметов в домовладениях и хозпостройках. А также выросло количество краж лицами народности рома. Необходимо сообщать в милицию, если видите подозрительных лиц около ваших домов и домовладений ваших соседей.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора