Исправление трудом: какие общественные работы будут назначаться в виде наказания по обновленному КоАП

Обновленный Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях вступил в силу с 1 марта 2021 года.

Совет министров утвердил перечень общественных работ, предусмотренных в качестве административного взыскания в соответствии с обновленным КоАП, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Общественные работы может назначить суд на срок от 8 до 60 часов при согласии физлица. Такие работы, в отличие от исправительных, выполняются в свободное от основной работы, службы или учебы время. Предусматривается не более 3 часов в сутки.

При этом общественные работы не могут применить к пенсионерам, несовершеннолетним, беременным и находящимся в декрете, инвалидам I и II группы, иностранцам и лицам без гражданства, не проживающим постоянно в Беларуси.

В документе отмечено, что работы не должны относиться к деятельности с повышенной опасностью, а также требовать прохождения предварительного обучения или профессиональной подготовки. Также общественные работы не должны относиться к тяжелым работам и работам с вредными и опасными условиями труда.

В перечень вошла такая деятельность, как благоустройство, озеленение и очистка территорий, восстановление историко-архитектурных памятников, комплексов и заповедных зон. Среди допустимых общественных работ также есть уход за местами захоронений, погрузочно-разгрузочные и земляные работы. Более подробно с перечнем общественных работ можно ознакомиться на Национальном правовом интернет-портале.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!