Изменения в профессиональном пенсионном страховании работников сельхозорганизаций

Система профессионального пенсионного страхования действует с 1 января 2009 г. и основана на принципе предварительного накопления средств на выплату профессиональных пенсий.

Категории работников, подлежащих профессиональному пенсионному страхованию, в том числе работающие в сельском хозяйстве, указаны в статье 5 Закона Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании» (далее — Закон о ППС).

В качестве компенсации за работу в особых условиях труда Законом о ППС предусмотрено два вида профессиональных пенсий: досрочная и дополнительная.

Досрочная профессиональная пенсия назначается при наличии после 1 января 2009 года более половины требуемого для досрочной пенсии профессионального стажа (подпункт 2.2 пункта 2 ст. 11 Закона о ППС). При этом теряется право на льготную пенсию в общей пенсионной системе.

В 2019 году это право приобрела значительная часть застрахованных лиц, в том числе и сельхозорганизаций.

В соответствии с подпунктами 1.5 и 1.7 пункта 1 статьи 11 Закона Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании» (далее — Закон о ППС) право на досрочную профессиональную пенсию предоставлено раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет:

— женщинам, работающим трактористами, трактористами-машинистами сельскохозяйственного производства, машинистами строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин, мужчинам, работающим трактористами-машинистами сельскохозяйственного производства, непосредственно занятым в производстве сельскохозяйственной продукции, при профессиональном стаже не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин и стаже работы соответственно не менее 25 и 20 лет;

— женщинам, работающим животноводами (операторами животноводческих комплексов и механизированных ферм) и свиноводами (операторами свиноводческих комплексов и механизированных ферм), выполняющим определенные виды работ (по перечню), а также работающим доярками (операторами машинного доения), при профессиональном стаже не менее 20 лет.

Размер досрочной профессиональной пенсии увязан с суммой взносов, уплаченных работодателем за конкретного работника до момента выхода его на досрочную профессиональную пенсию (пункт 1 ст. 14 Закона о ППС). Сформированные из невысоких взносов пенсионные сбережения не позволяли назначать высокие профессиональные пенсии.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17 января 2020 г. N 15 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (далее — Указ N 15) произошли изменения в системе профессионального пенсионного страхования. Предоставлены дополнительные пенсионные гарантии некоторым категориям работников, имеющим длительный стаж работы в неблагоприятных условиях труда до 1 января 2009 года.

Указ N 15 внес изменения в сторону улучшения пенсионного обеспечения граждан, работающих в особых условиях труда.

В частности, изложен в новой редакции подпункт 1.1 пункта 1 Указа от 25 сентября 2013 г. N 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения».

Работникам, имеющим право на досрочную профессиональную пенсию, которые до 1 января 2009 г. выработали не менее половины полного стажа работы с особыми условиями труда, требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, вместо досрочной профессиональной пенсии может быть назначена соответственно пенсия по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсия за выслугу лет.

Другими словами, застрахованные лица, отработавшие до 1 января 2009 года не менее половины требуемого льготного стажа, имеют право на назначение досрочной пенсии в общей пенсионной системе вместо досрочной профессиональной пенсии в системе профессионального пенсионного страхования.

Необходимо отметить, что подпунктом 1.2 пункта 1 Указа N 15 предусмотрено и повышение тарифов взносов работодателей на профессиональное пенсионное страхование с 2021 года.

Внесены изменения в приложение к Указу Президента Республики Беларусь от 10 января 2009 г. N 23.

Тарифы взносов для сельскохозяйственных организаций с 1 января 2021 г. составят 6%, а именно:

для женщин, работающих трактористами, трактористами-машинистами сельскохозяйственного производства, машинистами строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин (подпункт 1.8 пункта 1 ст. 5 Закона о ППС);

для мужчин, работающих трактористами-машинистами сельскохозяйственного производства, непосредственно занятых в производстве сельскохозяйственной продукции (подпункт 1.9 пункта 1 ст. 5 Закона о ППС);

для женщин, работающих животноводами (операторами животноводческих комплексов и механизированных ферм) и свиноводами (операторами свиноводческих комплексов и механизированных ферм), выполняющих определенные виды работ, а также работающих доярками (операторами машинного доения) (подпункт 1.10 пункта 1 ст. 5 Закона о ППС).

Повышение тарифов взносов на профессиональное пенсионное страхование работников, занятых в особых условиях труда, позволит достигнуть более высокого уровня выплат профессиональных пенсий.

Работникам, занятым на работах с особыми условиями труда или отдельными видами профессиональной деятельности, которые до 1 января 2009 г. отработали менее половины льготного (специального) стажа либо вовсе его не имели до указанной даты, предоставляется право:

1) формирования досрочной профессиональной пенсии.

В таком случае работодатель будет уплачивать за этого работника обязательные взносы на профессиональное пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения;

2) выбора вместо досрочной профессиональной пенсии дополнительной профессиональной пенсии. Дополнительная профессиональная пенсия будет назначаться по достижении общеустановленного пенсионного возраста (в размере БПМ) за счет сформированных пенсионных сбережений дополнительно к пенсии по возрасту (ст. 17 Закона о ППС);

3) получения ежемесячной доплаты к заработной плате вместо указанного страхования. Ее размер определяется работодателем, но не может быть менее суммы взноса на профессиональное пенсионное страхование за этого работника. То есть взносы вместо уплаты в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения на цели профессионального пенсионного страхования будут выплачиваться самому работнику к заработной плате.

 

Инна Хорошко, начальник Кореличского районного сектора 

Гродненского облуправления Фонда социальной защиты населения