Комитет госконтроля проверил, как используется сельскохозяйственная техника, и выявил нарушения

Комитетом государственного контроля Гродненской области проведены контрольно-аналитические мероприятия, касающиеся эффективности использования техники и оборудования в сельскохозяйственных организациях.

Как правило, на недостаточную эффективность использования сельскохозяйственной техники и оборудования влияют такие факторы как бесхозяйственность, повлекшая несвоевременную подготовку сельскохозяйственной техники к полевым работам, проблема с обеспеченностью сельхозорганизаций механизаторскими и инженерными кадрами, отсутствие должных условий на мехмастерских хозяйств для проведения качественного ремонта, отсутствие запасов горюче-смазочных материалов.

Не уделяется должного внимания ремонту энергонасыщенных тракторов, которые в ряде случаев простаивают длительное время.

В КСУП «Ворняны» Островецкого района 10.03.2021 не были завершены работы по ремонту двух энергонасыщенных тракторов Джон Дир-8430 и МТЗ-3022, простаивающих с июня 2020 года на мехмастерской Ворняны по причине неисправности двигателя и насоса гидросистемы.

По состоянию на 1 апреля 2021 длительное время не были задействованы в сельскохозяйственном производстве энергонасыщенные трактора Джон-Дир в КСУП «Белица-Агро» и КСУП «Ваверка-Агро» (с декабря 2020), Беларус-3022 в РСУП «С-з «Лидский» (с ноября 2020) Лидского, «Кейс магнум» в филиале «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» (с октября 2020) Мостовского районов.

На мехдворе «Мир» ГП «Птицефабрика «Красноармейская» Кореличского района на эту же дату около 4 лет в разобранном состоянии простаивает погрузчик «Амкадор».