Контрольные цифры приема в лицеи и колледжи в 2021 году останутся без изменений

Контрольные цифры приема в лицеи и колледжи в 2021 году останутся без изменений

В 2021 году планируется приостановить прием по 150 невостребованным профессиям и открыть 13 новых специальностей.

Вступительная кампания в учреждения средне-специального и профессионально-технического образования пройдет по прежним правилам, сообщает 1prof.by.
Согласно информации, размещенной на сайте Министерства образования, вступительная кампания 2021 года на уровень среднего специального образования пройдет с 20 июля по 18 августа, на уровень профессионально-технического – с 15 июня по 25 августа.– Если по уважительной причине (из-за болезни, участия в международных конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, служебной командировки и т. д.) у поступающего не получается подать документы в учреждение профессионального образования лично, сделать это за него может законный представитель, – рассказала заведующая сектором профессионально-технического и среднего специального образования комитета по образованию Мингорисполкома Елена Черных.

По ее словам, продолжает совершенствоваться структура подготовки кадров со средним специальным образованием. Хотя в ссузах контрольные цифры приема в 2021 году сформированы на уровне минувшего года, но с корректировкой по подготовке специалистов по востребованным экономикой специальностей. Это касается том числе высокотехнологичных производств и набора на бюджетные места. Вместе с тем на платной основе сокращены объемы подготовки по экономическим специальностям и в IT-сфере.

Увеличиться прием абитуриентов по профилям «Педагогика», «Искусство и дизайн», «Техника и технология», «Сельское и лесное хозяйство. Садово-парковое строительство», «Архитектура и строительство», «Общественное питание. Бытовое обслуживание». Сократиться количество мест, по профилю «Коммуникации. Право. Экономика. Управление. Экономика и организация производства».

В 2021 году в Белорусская государственная академия связи впервые проведет набор по новой специальности «Информационные кабельные сети» для уровня среднего специального образования. В целом более 30 ссузов расширили перечь специальностей, по которым будут вести подготовку.

В учреждениях профессионально-технического образования также сохранится тенденции прошлых лет: специальности реального сектора экономики составят почти 75% от общего числа.

 В 2021 году планируется приостановить прием по 150 невостребованным профессиям и открыть 13 новых специальностей. Предусмотрено уменьшение набора по профилям образования «Искусство и дизайн», «Коммуникации. Право. Экономика, Управление», «Экономика и организация, производства». Увеличится подготовка по направлениям «Архитектура и строительство», «Сельское и лесное хозяйство. Садово-парковое строительство», – отметила Елена Черных.

Очевидно, что структура подготовки специалистов совершенствуется ежегодно в целях гибкого реагирования на изменяющуюся потребность региональных рынков труда. Но выбор профессий для ребят поступающих после 9-го класса в Беларуси остается довольно большой.