Кореличчане помнят своих героев. Инна Санчук рассказывает о своем дедушке-фронтовике Людвиге Захарчуке

Мой дедушка, Захарчук Людвиг Иосифович, родился в 1919 году в д. Плужины Кореличского района Гродненской (на то время Барановичской) области.

23 октября 1940 г. он был призван на службу в ряды Красной Армии.

Л. И. Захарчук — участник обороны Ленинграда, ефрейтор, сапер-разведчик 192-го батальона инженерных заграждений Ленинградского фронта, трижды ранен, награжден двумя медалями «За отвагу», медалями «За оборону Ленинграда» и «За боевые заслуги».

Дедушка часто вспоминал события, за которые он получил свою первую боевую награду — медаль «За отвагу».

По болотистой местности под осенними проливными дождями в ноябре 1943 года группа солдат с дедушкой, который был назначен старшим, была направлена к переднему краю противника в районе д. Венерязи, расположенной в окрестностях Ленинграда.

Второй наградой, медалью «За оборону Ленинграда», дедушка был награжден 3 июня 1943 г.

В боях за город Эльдинг, действуя в составе расчетного 1064 стрелкового полка 281 стрелковой Любонской дивизии, уничтожил два 81 мм миномета, три ручных и один танковый пулемет противника, за что и был награжден второй медалью «За отвагу» 17 февраля 1945 г.

Приказ о награждении медалью «За боевые заслуги» был издан 17 марта 1945 г. Накануне, при освобождении города Пельплина, мой дедушка, будучи заряжающим батареи 76 мм пушек, огнем своего орудия отразил контратаку противника и поджег два дома с засевшими в них автоматчиками противника.

Вернувшись с фронта, дедушка остался жить и работать в родной деревне. Вырастил четверых детей. И хотя до рождения некоторых внуков он не дожил, светлую память о нем мы сохраним и передадим нашим детям.

Ведь у кого нет прошлого, нет и будущего.

Инна САНЧУК, г.п. Кореличи

Фото Инны ЛЕЙКО