Кореличчанка попала на фишинговый сайт и лишилась 3000 рублей

Криминальная неделя
Оперативка за период с 31 мая по 6 июня

За рассматриваемый период в оперативно-дежурную службу Кореличского РОВД поступило 64 заявления и сообщения, 6 из которых содержали сведения о признаках совершенных преступлений, 21 – об административных правонарушениях, 37 сообщений о прочих происшествиях. К административной ответственности привлечено 14 правонарушителей.

31 мая районный отдел следственного комитета возбудил уголовное дело по факту хищения денежных средств.

Было установлено, что 31 мая жительница Кореличского района со стационарного компьютера вошла в интернет-банкинг, однако по невнимательности перешла на копию оригинального сайта банка. Он был размещен с целью фишинга — незаконного доступа к конфиденциальным данным пользователя. Женщина ввела логин и пароль от своего аккаунта, а также код-подтверждения, пришедший на ее номер телефона. В итоге мошенники, получившие доступ к аккаунту женщины, смогли похитить с ее карт-счета 3000 белорусских рублей.

Правоохранители предупреждают, что при оплате услуг через интернет-банкинг необходимо просматривать и перепроверять в поисковой строке оригинальность адреса сайта. Такие меры предосторожности помогут уберечь себя от фишинга со стороны злоумышленников. Помните, что отличия могут быть всего в одной букве или домене.
1 и 5 июня в результате оперативно-профилактической операции «Мак» в Быкевичах и вблизи Вирища обнаружено и уничтожено более 4 кг дикорастущего мака и 125 г дикорастущей конопли.

По материалам Кореличского РОВД