МАРТ предлагает обсудить проект указа об общественном контроле профсоюзов за ценами

МАРТ предлагает обсудить проект указа об общественном контроле профсоюзов за ценами

Непосредственный порядок организации этой работы будет определять Федерация профсоюзов.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли выносит на общественное обсуждение проект указа «Об изменении указов Президента Республики Беларусь», предусматривающий дополнительные меры по осуществлению профсоюзами общественного контроля за ценами (тарифами), проинформировали в ведомстве, сообщает СБ.

Документ направлен на максимальное использование потенциала профсоюзных органов на местах. Проектом указа предусматривается введение такого понятия, как мероприятие по наблюдению и анализу, мониторингу цен (тарифов), в том числе в части доступности для населения социально значимых товаров и услуг. Также устанавливается компетенция представителей профсоюзов по этому вопросу. Непосредственный порядок организации этой работы (подбор кандидатур общественных инспекторов, планы работы, обучение и т.д.) будет определять Федерация профсоюзов.

Согласно проекту указа, при обнаружении фактов, которые свидетельствуют о нарушении законодательства о ценах и ценообразовании, профсоюз будет направлять такую информацию местным исполнительным и распорядительным органам, контролирующему (надзорному) органу для принятия мер в пределах компетенции.

Ознакомиться с проектом указа и прилагаемой к нему информацией можно на сайте МАРТ в рубрике «Законодательство» (подрубрика «Общественное обсуждение проектов») или на Правовом форуме Беларуси. Замечания и предложения по проекту указа можно направить c 11 по 21 июня включительно на электронный адрес: k.slabko@mart.gov.by или высказать на Правовом форуме Беларуси.