Медики в канун профессионального праздника посетили Дворец Независимости. В их числе — главный врач УЗ «Кореличская ЦРБ» Данута Скворода и педиатр Татьяна Рудько

Цвет белорусского здравоохранения собрался сегодня во Дворце Независимости накануне профессионального праздника. Хотя сказать, что здесь находятся все лучшие представители отечественной медицины, было бы абсолютно неправильным. В числе гостей — около 100 человек, представляющих различные регионы. А перечесть тех, кто вчера сражался и поныне сражается на передовой за здоровье и жизнь людей, просто невозможно. Их очень много — тех, кто в трудное для страны время показал профессионализм, не сломился под тяжестью выпавших испытаний. Пафосно? Но те, кого они спасали и, можно сказать, вытаскивали с того света, сказали бы о другом — о героизме медиков, их самоотверженности и профессионализме.

Безусловно, было много всего, когда начался первый поток ковидных больных и некоторые чуть ли не впали в панику, дескать, наша страна едва ли единственная, которая не закрылась. Уже, наверное, забылось, как некоторые призывали все закрыть, предприятия остановить. Насколько «помогли» такие радикальные меры западным странам, мы видим.

Вообще-то в предпраздничный день хотелось бы говорить медицинским работникам лишь добрые слова, которые они заслужили, и благодарить.

Приятно видеть их сегодня не в белых халатах, не в защитных масках и одеждах, а в красивых платьях и костюмах. Хочется поговорить с ними, узнать о впечатлениях, настроении и о том, как будут праздновать День медицинского работника.

Главный врач 5-й городской клинической больницы Михаил Назарчук рассказывает, что до праздника еще далеко. Он наступит тогда, когда выпишут последнего ковидного пациента. А пока больше года больница, как на фронте, принимает все новых заболевших. С перерывами, конечно, когда спадает эпидемия, но, к сожалению, третья волна не заставила себя ждать и весь новый корпус больницы заполнен пациентами с COVID-19. Главврач говорит, что в новых корпусах все оборудовано по последнему слову техники, есть все необходимое для лечения и восстановления заболевших.

Он подчеркнул, что с самого начала эпидемии COVID-19 в нашей стране на самом высоком уровне были приняты должные меры для борьбы с заболеванием. Как показала практика, они были оправданны и эффективны. «Государство тратит огромные средства на здравоохранение, и это очевидно. В настоящее время есть запас дорогостоящих лекарств на два месяца вперед, в достаточном количестве имеются средства индивидуальной защиты, всего хватает», — продолжил Михаил Назарчук.

Михаил Назарчук
Михаил Назарчук

Продолжил тему главный врач 1-й городской клинической больницы, председатель Белорусской ассоциации врачей Дмитрий Шевцов. «Беларусь, невзирая на санкции, продолжает развиваться и созидать. Мы едины, работаем в нужном направлении, чтобы страна жила спокойно. К концу года Беларусь планирует выйти на разработку собственной вакцины. Для Беларуси это будет равнозначно полету Гагарина в космос. Ведь будут задействованы лучшие белорусские специалисты, в том числе и смежных профилей», — сказал главврач.

Дмитрий Шевцов обратил внимание, что в Беларуси на государственном уровне всегда большое внимание уделялось здравоохранению, однако особенно это внимание почувствовалось, когда началась эпидемия COVID-19. «Мы увидели огромную поддержку со стороны государства. Это на себе ощутили и медики, причем не только финансово, но и морально, — заметил он. — Видим, какое огромное количество медицинских учреждений в этот непростой ковидный период посетил Президент Беларуси Александр Лукашенко, сколько у него было встреч с коллективами. И везде при необходимости он оказывал помощь», — добавил главврач.

Он также отметил и обеспеченность медучреждений: «Практически в каждой минской поликлинике есть компьютерные томографы, а ведь благодаря им удалось спасти тысячи жизней, поскольку очень важен вовремя поставленный диагноз».

Дмитрий Шевцов обратил внимание, что, помимо ковида, есть и другие заболевания, требующие не меньшего внимания медработников. «Да, медики работают в сложных условиях. Они понимают, что выполняют свой долг. Государство в свою очередь поддерживает их», — сказал Дмитрий Шевцов.

Дмитрий Шевцов
Дмитрий Шевцов

О применении инновационных разработок, использовании новых технологий в работе рассказывает директор Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии Михаил Герасименко.

«Мы обеспечены всем необходимым для оказания как экстренной, так и плановой помощи нашим пациентам. Мы выполняем практически весь спектр хирургических вмешательств, которые делаются в ведущих клиниках мира. Наработки наших специалистов очень востребованы при лечении ряда ортопедических заболеваний, детских травм. Мы используем инновационные металлоконструкции собственной разработки при лечении переломов костей конечностей и патологии позвоночника, а также мезенхимальные стволовые клетки в лечении целого спектра ортопедических заболеваний и травм. Мы успешно разрабатываем и применяем новые методики диагностики и лечения, в том числе в рамках проекта Союзного государства», — отметил Михаил Герасименко.

Впрочем, по мнению директора РНПЦ травматологии и ортопедии, самое главное, конечно же, — высокопрофессиональные кадры.

Михаил Герасименко
Михаил Герасименко

Главврач 6-й городской клинической больницы Игорь Юркевич считает, что Беларусь входит в число государств, где на очень высоком уровне оказывается медицинская помощь. Он обратил внимание на такие факторы, как доступность медобслуживания, возможность получения высокотехнологичной помощи с достаточно небольшими сроками ожидания, а также высокое качество медпомощи.

«Мне довелось посетить немало стран европейского и американского континента, где я ознакомился с различными моделями оказания медпомощи, общался с простыми людьми. Конечно же, медицина достаточно болезненная сфера и нельзя сказать, что где-то существует идеальная система здравоохранения», — подчеркнул Игорь Юркевич.

Игорь Юркевич
Игорь Юркевич

Посещение Дворца Независимости — сложившаяся традиция, сюда постоянно приезжают гости из разных уголков Беларуси. Его по праву считают визитной карточкой страны, центром общественно-политической и деловой жизни. Здесь располагается резиденция Президента Республики Беларусь. Комплекс органично вписался в знаковый столичный квартал — неподалеку находятся площадь Государственного флага, парк Победы, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны и стела «Минск — город-герой».

Именно здесь проходят переговоры на высшем уровне, различные совещания по важнейшим темам как внутренней, так и внешней политики, встречи главы государства с мировыми лидерами, международные саммиты с представителями белорусских и мировых средств массовой информации.

Дворец Независимости — одно из самых молодых административных зданий в нашей стране, но уже вошедшее в летопись мировой истории. К примеру, в феврале 2015 года здесь состоялся судьбоносный саммит «нормандской четверки». Тогда в белорусскую столицу для участия в переговорах, которые, к слову, длились более 15 часов, в Минск прибыли политические лидеры Германии, России, Украины и Франции.

Экскурсовод рассказывает историю создания Дворца Независимости, который принял первых высоких гостей 24 октября 2013 года.

Медики знакомятся с Дворцом Независимости, восхищаются созданным белорусскими мастерами. А ведь здесь есть и их вклад, конечно же, невидимый, но твердый. Ведь только здоровая нация может созидать дворцы и растить талантливых мастеров, создавать ноу-хау в медицине и науке.

Пусть все будут здоровы! С праздником, дорогие медики, с Днем медицинского работника!

Алина ГРИШКЕВИЧ,

Фото Павла Орловского,

БЕЛТА.