На планерке у председателя: покос травы и заготовка кормов — под контролем

На традиционном рабочем совещании председатель райисполкома Геннадий Шатуев поручил взять под контроль покос обочин автомобильных дорог, сельских населенных пунктов и дворовых территорий.

— Сегодня одна из основных забот  — благоустройство территорий, — отметил глава района. — Скашивание травы является важным элементом поддержания порядка. Зачем косить траву? Дело не только в эстетической составляющей. Регулярный покос травы способствует уменьшению количества сорняков, некоторые из которых несколько раз за сезон цветут и сбрасывают семена. Нескошенная вовремя трава постепенно превращается в сухостой, что увеличивает риск возникновения пожароопасной ситуации. В определенных обстоятельствах трава моментально вспыхнет и разгорится, уничтожая все на своем пути. Покос также сказывается на безопасности граждан. Весенне-летний период совпадает с сезонной активностью клещей, которые, вопреки распространенному заблуждению, предпочитают селиться не на деревьях, а в кустарниках и траве.

Председатель районного Совета депутатов Александр Шкадов отметил, что работы по покосу ведутся ритмично, особое внимание уделяется уничтожению сорной растительности возле пустующих домов и на кладбищах. Кроме того, продолжается работа по сносу ветхих и пустующих домов. Ежегодно под снос идет около 50 заброшенных строений. Таким образом внешний вид населенных пунктов становится эстетичным, а земли вовлекаются в сельхозоборот.

По словам заместителя начальника  управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александра Манько, специалисты продолжают контроль за заготовкой кормов из трав. Прохладная погода идеальна для заготовки кормов: они не греются и будут хорошо храниться. А значит кормовой стол дойного поголовья будет эффективно влиять на объемы и качество полученного молока.

На 1 июня в районе скошено 25% трав первого укоса. За день аграрии скашивают 384 гектара. До 18 июня первый укос трав должен быть завершен. Идет заготовка кормов.  В траншеи заложено 11% сенажа. На одну условную голову скота имеется 1,9 центнера кормовых единиц.

С 1 июня в районе стартовала детская оздоровительная кампания. В этом году в лагерях планируется оздоровить 560 юных кореличчан. 5 июня, в субботу, в лагерь «Вясёлка» приедет первая смена отдыхающих. Свою работу начали 5 пришкольных лагерей.

Инна ЛЕЙКО