На приусадебном участке жителя Кореличского района обнаружен мак весом 2,2 кг

Анализ оперативной обстановки, сложившейся на территории Кореличского района, показывает, что масличный мак и конопля, выращиваемые на приусадебных участках, по-прежнему являются одними из самых распространенных наркотиков растительного происхождения. В текущем году уже выявлено и уничтожено несколько килограммов дикорастущих наркосодержащих растений.

Так, 24 июня на приусадебном участке, принадлежащем жителю Кореличского района, был выявлен факт незаконного выращивания мака общим весом 2,2 кг. Мак уничтожен, а в отношении мужчины составлен административный протокол.

Размер штрафов за незаконный посев и выращивание наркосодержащих культур доходит до 20 базовых величин. Кроме того, такие насаждения – угроза безопасности хозяев участков: наркозависимые граждане могут высматривать места произрастания мака, чтобы потом проникнуть на территорию домовладений и там похозяйничать.
Уважаемые граждане, самостоятельно уничтожайте мак и коноплю! Если вам известны факты незаконного посева наркосодержащих растений на территории региона, обращайтесь в РОВД.

Иван ГАНИКЕВИЧ,
старший оперуполномоченный ГНиПТЛ КМ Кореличского РОВД майор милиции