Необоснованные выплаты и нарушения в проведении госзакупок. На коллегии Комитета госконтроля области подвели итоги проверки спортивных организаций

Необоснованные выплаты и нарушения в проведении госзакупок. На коллегии Комитета госконтроля области подвели итоги проверки спортивных организаций

В ходе заседания проанализировали и соблюдение финансовой дисциплины, бюджетного законодательства в этой сфере.

На повестку дня коллегии Комитета госконтроля области было вынесено выполнение в регионе госпрограммы развития физической культуры и спорта. В ходе заседания проанализировали и соблюдение финансовой дисциплины, бюджетного законодательства в этой сфере.

Открывая заседание, председатель Комитета госконтроля Гродненской области Анатолий Дорожко заметил, что в нашей стране делается все возможное для гармоничного развития каждой личности. Касается это и физического воспитания, совершенствования физкультурно-спортивной сферы.
2021-06-25 14.07.06.JPG
2021-06-25 14.12.34.JPG

– Вкладывая в развитие физической культуры и спорта немалые бюджетные средства (порядка 30 миллионов по области ежегодно), государство вправе требовать их эффективного использования, – отметил руководитель контрольного ведомства, особо подчеркнув, что для Комитета госконтроля это одно из основных направлений деятельности.

Как рассказала начальник управления КГК Гродненской области Татьяна Слабыш, по итогам 2020 года в регионе не выполняются 4 из 9 доведенных госпрограммой показателей: по охвату занятиями в спортивных школах детей, оздоровлению юных спортсменов и повышению ими спортивного мастерства.
2021-06-25 14.12.00.JPG

– Выявлен ряд нарушений, в том числе бюджетного законодательства. Установлены факты необоснованного введения штатных единиц, не отработки графика работы, неправильного начисления заработной платы, проведения госзакупок, завышения потребности в бюджетных средствах при формировании смет, – рассказала Татьяна Слабыш, сделав акцент на некоторых примерах. По ее словам, факты нарушения при формировании бюджетных смет были установлены в организациях физкультуры и спорта почти всех районов. В 2018–2020 годах ими незаконно получены средства из районных бюджетов в общей сумме свыше 466 тысяч рублей.

2021-06-25 14.09.33.JPG

Обращалось внимание контролеров и на выявление в спорторганизациях области фактов неэффективного использования госимущества, нарушения трудовой исполнительской дисциплины, когда в рабочее время работники пересекали государственную границу. К слову, большинство недочетов уже устранено, вред возмещен.

2021-06-25 14.08.51.JPG