ОСВОД напоминает о правилах безопасности на воде

В республике с начала года утонуло 13 детей, в 2020 году – один человек за аналогичный период. Всего в 2020 году от утопления погибло 48 человек, из них 5 несовершеннолетних. В Кореличском районе гибели на воде не допущено.

Основной причиной несчастных случаев на воде явилось непринятие местными исполнительными органами действий по обеспечению безопасности на водоемах в местах, запрещенных для купания. На многих из них отсутствовали запрещающие знаки. Причинами гибели людей также явилось злоупотребление спиртными напитками в местах для отдыха у воды, а также нахождение детей у водоемов без присмотра взрослых. В связи с этим было принято решение Кореличского районного исполнительного комитета № 149 «О мерах по дальнейшему улучшению охраны жизни людей на воде», согласно пункту № 4 которого, председателям сельских советов необходимо провести разъяснительные беседы по профилактике гибели людей на воде с собственниками водоемов, находящихся на подворье граждан; рассмотреть на заседаниях исполкомов вопрос о повышении эффективности работы по предотвращению гибели людей на водах при организации летнего отдыха населения в традиционных местах купания и подведомственной территории; определить перечень мест, запрещенных для купания, катания на лодках и других плавучих объектах на подведомственных водоемах, не оборудованных для купания, с последующей установкой в срок до 1 мая 2021 г. предупредительных щитов «Купание запрещено. Опасно». Обеспечить должный контроль за наличием данных щитов на водных объектах на протяжении всего купального сезона. В связи с этим в ближайшее время районной прокуратурой, ОСВОД, РОВД и МЧС будут проводиться рейды по исполнению местными исполнительными органами действенных мер по обеспечению безопасности людей на воде. В первую очередь будут проверяться несанкционированные места для купания на прудах, озерах и реках. Наличие запрещающих знаков должно контролироваться на протяжении всего летнего периода.

РО ОСВОД напоминает, что купание на территории района разрешено только на озерах Свитязь и Юбилейное, где функционируют спасательные посты.

Александр КАНДРУСИК,

председатель ОСВОД Кореличского района

Фото Натальи СОКОЛЯНСКОЙ