Последствия применения наркотических средств

наркотики

МЕДИЦИНСКИЕ:

Депрессия — состояние угнетенности или тоскливого настроения. Депрессия } наркоманов возникает в период воздержания от приема наркотиков.

Передозировка — нередкая ситуация в жизни наркомана, особенно прі использовании средств и сырья, активность которых выше, чем у тех, чт( обычно им употреблялись. При передозировке возможна: потеря сознания остановка дыхания и сердечной деятельности — все это требует экстренно! медицинской помощи.

Судороги — одно из проявлении «ломки», возникающей в период воздержания ог введения наркотика (абстинентный синдром). Когда нет возможности ввесті необходимую дозу наркотика, ухудшается сначала общее самочувствие снижается настроение, затем возникают нарушения со стороны желудка кишечника, сердечно-сосудистой системы в виде различного рода болевьс ощущений, изменения стула, перебоев в работе сердца.

Воспаления вен — следствие использования нестерильных шприцев и игл йлі введения препаратов, изготовленных кустарным способом. Воспаление веі может предшествовать более грозному осложнению — заражению крови.

Заражение крови (сепсис) — бактериальное осложнение, которое може’ произойти, когда микробы попадают в кровеносновую систему.

С грязной иглы они могут распространяться по всему телу и осесть на клапана: сердца.

Гепатит — воспалительное заболевание печени — очень распространено сред] наркоманов. Оно вызывается вирусом, который передается от одного наркоман; другому через зараженные иглы.
СПИД. В период «ломки» и непреодолимого влечения к наркотику все мысли \ действия человека направлены на немедленное получение дозы в любы> условиях, в любом шприце и любой иглой — отсюда опасность заражения ВИЧ-инфекцией.

ПСИХИЧЕСКИЕ:

Привыкание — отличительный признак наркомании как болезни. Постепеннс наркотик становится необходим не только для того, чтобы испытать кайф, но и чтобы просто комфортно себя чувствовать(психическая зависимость).

Страхи. У наркомана есть множество поводов испытывать страх: страх быть разоблаченным, арестованным, страх за свое здоровье, из-за своих долгов и т.д. Страхи и депрессия — наиболее частые причины срывов в этот период.

Самоубийство. Страхи, депрессии, «ломки» — и все вышеперечисленные негативные последствия наркомании, изматывают психику человека, доводя его до отчаяния. Кажущаяся безвыходность положения толкает человека на самоубийство.

СОЦИАЛЬНЫЕ:

Домашние скандалы. Человек употребляющий наркотики, вынужден постоянно скрывать свое пристрастие от родителей и других людей, все более и более отдаляясь от них.

Потеря друзей. Чем больше стаж употребления наркотиков, тем уже становится круг общения.

Кражи. Чаще всего употребление наркотиков требует значительных финансовых затрат. Поначалу наркодельцы дают новичкам наркотики бесплатно или продают дешево, но в дальнейшем, когда развивается привыкание, требует оплату.

Арест — следствие незаконных действий со стороны наркомана, что обычно связано с кражами, проституцией, махинациями и торговлей наркотиками. Побои. Наркоман нередко подвергается физическому насилию из-за неуплаты за наркотики, а также вовлекается в разборки и потасовки на почве «наркобизнеса».

Д.И. Скворчинский,

вриод начальника отдела подполковник милиции