Профсоюзы приступили к проверке условий труда аграриев

Месячник безопасного труда и профилактики производственного травматизма пройдёт в организациях Гродненщины с 15 июня по 15 июля.

Технические инспекторы труда, председатели районных объединений профсоюзов и райкомов профсоюза работников агропромышленного комплекса, профсоюзные и общественные инспекторы по охране труда посетят все сельскохозяйственные организации Гродненской области.

Мониторинг проводится в целях профилактики гибели и травмирования работников на производстве, обеспечения безопасных условий труда при подготовке и проведении массовой уборки урожая, безусловного соблюдения норм и правил по охране труда.

«До 15 июля мы проверим все сельскохозяйственные организации Гродненской области, занятые производством зерновых и зернобобовых культур. В случае выявления нарушений требований по охране труда руководители получат рекомендации с конкретными сроками по их устранению. Наша задача – не просто выявить проблему, но и проконтролировать исправление допущенных недочётов» — подчеркнул председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Борис Козелков.

Особое внимание профсоюзы уделят вопросам обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, организации горячего питания во время уборочной кампании, создания необходимых санитарно-бытовых условий для механизаторов и водителей.

«Несчастный случай легче упредить, чем сталкиваться с его последствиями.  Ведь самое ценное для каждого из нас – это жизнь и здоровье. Поэтому очень важно соблюдать законодательство об охране труда и не допускать нарушений» – отметил главный технический инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов Дмитрий Горовенко.

По оперативной информации, с 1 января по 10 июня 2021 года на предприятиях Гродненской области 3 человека погибли и 29 получили тяжёлые производственные травмы. За аналогичный период 2020 года в списке погибших на предприятиях области значатся 7 человек и тяжело травмированы 33 работника.

собств. информация