Развитие региональных СМИ в цифровую эпоху обсудят на форуме в БГУ

Фото из архива
Фото из архива

Республиканский онлайн-форум «Региональные СМИ Республики Беларусь в цифровую эпоху: от локальной проблематики к обеспечению информационной безопасности государства» состоится 24 июня в БГУ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Мероприятие направлено на обсуждение актуальных вопросов в сфере отечественной журналистики и улучшения качества деятельности региональной прессы.

Участниками форума станут более 100 исследователей и журналистов региональных и районных редакций. Среди них газеты «Родныя вытокі» Докшицкого района, «Заря» Брестской области, «Жыццё Прыдзвiння» Витебского района, «Гомельская праўда», молодежное издание «Знамя юности», «Гродно Плюс», информационное агентство «Минская правда» и другие.

В рамках конференции состоится онлайн-заседание «Современные тенденции развития региональных СМИ» и «Региональные медиа в цифровой среде». Эксперты обсудят современное положение региональных медиа в цифровой среде, их влияние на социально-экономическое развитие страны, тенденции отечественной журналистики, лингвостилистические и культурологические аспекты создания медиатекстов в региональных СМИ, а также дадут оценку перспективам развития белорусской прессы.

Материалы исследователей опубликуют в сборнике научных докладов, который будет размещен в Электронной библиотеке БГУ.

Организатором научно-практической конференции выступают Министерство информации и факультет журналистики БГУ.

БелТА