Совершенствованию деятельности органов местного самоуправления было посвящено выездное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания

Совершенствованию деятельности органов местного самоуправления было посвящено выездное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания
Выездное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту прошло в Зельвенском и Слонимском районах.

20210623113810_IMG_9034.JPG

В центре обсуждения была практика применения Закона Республики Беларусь о местном управлении и самоуправлении. Затронуты аспекты взаимодействия местных исполнительных и распорядительных органов, местных Советов депутатов с гражданами и организациями в решении различных вопросов.

20210623114038_IMG_9042.JPG

20210623113659_IMG_9026.JPG

 В настоящее время идет проработка изменений в Конституцию Республики Беларусь. Являясь членом конституционной комиссии, участвую в этом процессе. И уже теперь ясно, что будет необходимость изменять и нормативную базу, в том числе придется вносить изменения в Закон о местном управлении и самоуправлении. И сегодня цель нашего выездного заседания посмотреть, как работает закон на практике, как в Зельвенском и Слонимском районах осуществляется взаимодействие органов местного управления с органами самоуправления, с местными активистами и сообществами. Мы смогли убедиться на практике, как решаются вопросы вовлечения земель в хозяйственный оборот после сноса пустующих и ветхих домов, узнали, как в Зельвенском районе осуществляется проектная деятельность и как вовлекаются в нее местные сообщества. Самое главное, чтобы люди, уповая на власть, понимали, что у них также есть ресурсы и их надо задействовать в первую очередь, а потом уже искать дополнения к тем мерам, которые они приняли, для улучшения собственной жизни, – отметил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Валентин Семеняко.

DPP_54872.JPG
20210623114239_IMG_9061.JPG
20210623113600_IMG_9015.JPG

О роли местных Советов депутатов в решении вопросов местного значения рассказал председатель Зельвенского районного Совета депутатов Вадим Панасик. Он, в частности, отметил, что особое внимание депутаты уделяют проблемным семьям, которые находятся в социально опасном положении. Одно из важнейших направлений –  работа с обращениями граждан. Депутаты регулярно проводят личные приемы, прямые телефонные линии. За последнее время народные избранники помогли жителям района в решении вопросов транспортного обслуживания, ямочного ремонта, расширения дорог в сельских населенных пунктах. Многие проблемы помогают решать сельские сходы, Дни сельсоветов. Большую помощь в сносе ветхих домов, наведении порядка на земле оказывают местные хозяйства, выделяя для этого технику.

DPP_54873.JPG

Была озвучена интересная инициатива, которая начала реализовываться в районе. Это вторая жизнь пустующих домов. Отдельные из них становятся музеями сельского быта. Это интересная и важная инициатива, позволяющая сохранять культуру, традиции, историю даже малонаселенных деревень, считает Валентин Семеняко. К слову, депутаты посетили музей сельского быта в деревне Ярнево Сынковичского сельского совета.

DPP_54876.JPG
DPP_54879.JPG
DPP_54874.JPG

О путях активизации инициатив граждан за счет вовлечения представителей местных сообществ в проектную деятельность рассказала директор социально-информационного учреждения «Зелева» Елена Козыро. В настоящее время учреждение проводит обучение активных жителей, которые станут экспертами по устойчивому развитию. Это позволит сельчанам понять, что они сами могут влиять на развитие своих территорий, составлять планы на перспективу и воплощать их в жизнь. В районе реализуется ряд инициатив по благоустройству. К примеру, жители агрогородка Деречин возрождают Сапеговский парк. И такая возможность у деречинцев появилась благодаря участию в конкурсе мини-проектов «TANDEM VI». Реализуются также образовательные, молодежные инициативы.

Опытом работы с сельчанами поделилась староста агрогородка Бородичи Татьяна Жилич. Особое внимание она уделяет одиноким престарелым гражданам, многодетным семьям. Чтобы быть в курсе проблем сельчан, староста периодически проводит подворный обход населения, привлекает сельчан к благоустройству родных мест.

В агрогородке Елка Сынковичского сельского совета депутаты посетили среднюю школу, где при участии местного сельхозпредприятия оборудован современный тренажерный зал. Бесплатно его могут посещать как школьники, так и взрослые.

DPP_54881.JPG
DPP_54882.JPG
DPP_54885.JPG

На агроусадьбе «Верес» состоялась презентация ОО «Школа юных фермеров».
В Жировичах депутаты встретились с руководством Слонимского района. В центре внимания также были вопросы привлечения населения к решению местных проблем.

DPP_54886 (1).JPG