Трещины в печке, АПИ без батарейки, оголенный провод: журналист «Полымя» присоединилась к работе смотровой комиссии

Уже несколько лет на территории Кореличского района работают смотровые комиссии, которые проверяют домовладения граждан на предмет соблюдения ими правил пожарной безопасности, умения работать с газовым и электрическим оборудованием. В первую очередь обследуют домовладения одиноких и одиноко проживающих граждан, инвалидов, любителей выпить, а также социально опасные и многодетные семьи. Корреспондент «Полымя» присоединилась к работе смотровой комиссии Красненского сельского Совета.

Потрескавшаяся печка до пожара доведет

Заходим в один из домов в деревне Заполье. Этот адрес хорошо знаком председателю Красненского сельисполкома Тамаре Лейко: здесь живут гражданские супруги, у которых время от времени возникают проблемы с противопожарной безопасностью. Вот и в этот раз начальник пожарного аварийного спасательного поста № 11 агрогородка Еремичи Иван Купрас быстро находит серьезное нарушение: возле печной дверцы трещины, которые во время топки могут пропустить искру и привести к пожару. Хозяйка дома зовет супруга, тот согласно кивает, обещает взять глины и замазать прорехи. Тамара Лейко устанавливает срок — до 1 июля печка должна быть в порядке.

 

Без батарейки АПИ — пустышка

Заходим еще в один дом. Хозяин давно болеет, почти не встает с постели, но категорически отказывается ехать в больницу. «Ни за какие деньги!» — отрезает он.
Иван Купрас проверяет автономный пожарный извещатель: «Почему нет батарейки? Зачем достали? Без нее извещатель не работает, это пустышка». Сожительница хозяина, Галина, обещает купить батарейку 15 июня, как только получит пенсию. Сотрудник РОЧС замечает пепельницу и сигареты, интересуется: «Курите на улице?» Галина утвердительно кивает и добавляет, что это она, супруг некурящий. Напоследок Иван Купрас проверяет, как поштукатурен и побелен дымоход. Делает вывод, что все в порядке, и советует хозяйке убрать с него пыль и паутину.

Оголенный провод — путь к замыканию

Очередной проблемный адрес, и вновь здесь проживают гражданские муж и жена. Тамара Лейко отмечает, что в последнее время хозяева навели порядок, даже заменили окна. Сотрудник РОЧС с удовлетворением отмечает, что АПИ исправен, батарейка на месте, печь тоже не вызывает нареканий. Однако провод с лампочкой, которые служат люстрой, в одном месте оголен. Иван Купрас объясняет хозяйке: «Это опасно. Оголенный провод может привести к короткому замыканию и в итоге к пожару. Пусть супруг сделает изоляцию или вовсе заменит провод».

Люди нас слышат

В текущем году смотровая комиссия Красненского сельисполкома обследовала 340 домовладений, выявлено 48 нарушений. В большинстве своем – это игнорирование правил пожарной безопасности, в частности – отсутствие или неисправность АПИ, нарушение правил эксплуатации печей и электрооборудования. По словам Тамары Лейко, обычно хозяевам достаточно предупреждения. Об этом говорят и цифры – 23 нарушения уже устранены. Родственникам одиноко проживающих граждан сельисполком и РОЧС направляют письма с просьбами о помощи по устранению выявленных нарушений. В текущем году уже направлено 27 писем. Если не отреагируют, смотровая комиссия вправе обратиться в прокуратуру. Правда, таких случаев Тамара Николаевна за свою практику не припомнит. Одиноким пожилым сельчанам помогает государство. Так, в текущем году планируется замена электропроводки в двух домовладениях, еще одному одинокому пенсионеру нужно сложить печку.

Инна ЛЕЙКО
Фото автора