Три часа спорта, пятиразовое питание и творческий креатив. В детском оздоровительном лагере «Вясёлка» открылась первая смена

В детском оздоровительном лагере «Вясёлка» 9 июня открылась первая смена, которая носит спортивную направленность. На протяжении почти трех недель здесь с пользой для тела и ума проведут время 50 ребят, большинство из которых — учащиеся детско-юношеской спортивной школы Кореличского района.

Поздравить с началом летнего отдыха и пожелать отличных каникул в лагерь на Свитязи приехали заместитель председателя райисполкома, председатель Кореличской РО РОО «Белая Русь» Евгений Чичкан, начальник управления образования райисполкома Ирина Осташевич, благочинный церквей Кореличского округа протоиерей Николай Орса, директор ДЮСШ Кореличского района Александр Голушко.

— В течение первой смены мы будем делать упор на организацию спортивной работы, — подчеркивает начальник лагеря Марина Урбанович. — Ребята занимаются тяжёлой и легкой атлетикой, гандболом. В лагере работают четыре тренера, которые ежедневно по три часа проводят с ребятами тренировки. Помимо спорта, дети активно занимаются творчеством. Рисуют, создают поделки из природного материала. Обязательно проводим минутки безопасности, во время которых напоминаем ребятам о безопасности и важности здорового образа жизни. Важной составляющей считаем патриотическое воспитание молодежи. В программу включили конкурс рисунков «А мы с тобой войны не знали», фестиваль военной песни «Катюша».

Развлекательная программа лагеря действительно впечатляет. А между тем у юных спортсменов тренировки в самом разгаре: ребята жмут штангу, девочки тренируются с мячом.

Влад Тарасенко из Оюцевичей рассказывает, что в лагерь приехал с удовольствием:

— Здорово, что первая смена спортивная. Здесь у большинства ребят общие интересы, все мы увлечены спортом. Я год занимаюсь тяжелой атлетикой, и если в начале поднимал 9 кило, то теперь с легкостью жму 35.

Кирилл Кужелевич, у которого второй юношеский разряд по тяжелой атлетике, в «Вясёлку» приезжает третий год:

— У меня здесь много друзей, нам весело. В лагере для нас столько занятий, что уж точно не заскучаешь. Всем вместе и спортом заниматься веселее, стимулируем друг друга. Закончится эта смена, махну в палаточный лагерь. будет здорово: еда прямо из котелка, сон в палатке, гитара, в общем романтика.

12-летний Даниил Полуян, имеющий третий взрослый разряд по тяжелой атлетике, хотя в лагере впервые, но уже как рыба в воде:

— Тренер Святослав Полуян не делает нам скидку на лето и каникулы, а тренирует как обычно. И это правильно, ведь если ничего не делать, то и результата не будет. Только труд и упорство помогут достичь цели.

Гандболистки Александра Клавсуть, Евгения Лаврович и Влада Кергет в спорте три года. Под руководством своего тренера Тамары Прохор девочки добились определенных высот. В этом году, например, стали чемпионками области, оставив позади соперниц из Гродно.

— В этом году было очень много соревнований и побед, — говорит Александра. — Чтобы не потерять форму, продолжаем тренировки. Наша Тамара Владимировна здесь с нами и не дает забыть о том, что спорт — это в первую очередь труд.

Евгения Лаврович рассказывает о своей мечте:

— Я и мои подруги по команде мечтаем об училище олимпийского резерва, поэтому сложа руки не сидим, тренируемся.

С такой серьезной нагрузкой и питание у ребят усиленное, рассчитанное по спортивным нормам. В меню много мяса, рыбы, каш и овощей. 9 июня, например, на полдник ребята ели витаминные блинчики с яблоками. В довесок — компот и сочная груша.

 

Инна ЛЕЙКО

Фото автора