В Гродно прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинских работников. Среди награжденных — педиатр Кореличской ЦРБ Татьяна Рудько

Почетные грамоты и Благодарности вручили более чем 120 работникам медицинской сферы.

В Гродно прошел торжественный вечер в преддверии Дня медицинских работников. Праздник стал знаком глубокого уважения и признательности врачам, ученым-медикам, младшему и среднему медперсоналу, провизорам и фармацевтам.

Со сцены Гродненской областной филармонии слова благодарности в адрес представителей медицинской отрасли адресовали помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель облисполкома Владимир Караник, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, начальник главного управления здравоохранения облисполкома Людмила Кеда, заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк. К поздравлениям присоединились другие почетные гости.

Караник.JPG

– День медицинских работников – особенный праздник. Это событие – хороший повод произнести слова благодарности людям, которые выбрали такую трудную и ответственную, но очень почетную и необходимую всем профессию – оберегать жизнь и здоровье наших граждан. В нашей стране медицине всегда уделялось пристальное внимание, но последние полтора года были особенными. Пандемия коронавирусной инфекции повысила требования к медицине и стала беспрецедентным испытанием. Сейчас можно уверенно говорить, что наша система здравоохранения с достоинством ответила на вызов, обеспечила доступность медицинской помощи. Врачи доказали, что выражение медицинский долг для них не просто слова, а образ жизни. Мы это ценим и благодарим каждого медработника за то, что смогли выстоять, – сказал Владимир Караник.

0W1A0375.JPG
Он отметил, что в прошлом году, будучи министром здравоохранения, поздравление для коллег ему пришлось записывать на видео в пустом зале, встреч вживую нужно было избегать из-за эпидситуации. Однако уже тогда, подчеркнул губернатор, не было сомнений, что система здравоохранения нашей страны выдержит этот непростой период. И то, что сегодня в зале собрались медицинские работники из разных уголков области для вручения заслуженных наград еще раз это подтверждает.

– Не может быть успешной страны и счастливых людей без современной и качественной системы здравоохранения. И главное в этой системе – люди. Без теплых заботливых рук докторов любое здание – холодный бетон, а любой медицинский аппарат – обычный металл. Именно вы – люди в белых халатах – своими навыками и знаниями спасаете жизни людей, – сказал председатель облисполкома.

Теплые слова благодарности за профессионализм, доброту и стремление помочь людям в адрес работников здравоохранения региона высказал помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев.

Караев.JPG

– Вы – необыкновенные люди. Каждый день спасаете и сохраняете человеческие жизни, помогаете людям жить дольше, чувствовать себя здоровыми и счастливыми. Вы всегда с добротой и милосердием относитесь к каждому пациенту, за что вам низкий поклон, – поздравил медиков Юрий Караев.

0W1A0341.JPG
Он также выполнил почетную миссию – адресовал искренние поздравления в адрес собравшихся в зале от имени главы Администрации Президента Беларуси Игоря Сергеенко, а также вручил медработникам награды Совета министров.

Значение профессии медика трудно переоценить. Каждый, кто причастен к медицинской сфере – врачи, медсестры, руководители структурных подразделений – все, кто стоит на страже здоровья людей, заслуживают слов признательности и благодарности.

Жук.JPG

– Жизненное кредо любого медицинского работника – творить добро. Именно своими добрыми делами, трудолюбием и высоким профессионализмом вы спасаете жизни, – обратился к медикам Игорь Жук. – Вы возвращаете здоровье, даете новую жизнь людям. От имени сенаторов, депутатов областного Совета благодарю вас за ответственную, сложную, высокопрофессиональную работу. Несмотря на то, что вам приходится сталкиваться с непростыми ситуациями, вы всегда стремитесь к тому, чтобы оставаться победителями. Пусть и дальше достойно реализовываются все задачи, поставленные перед системой здравоохранения области. Уверен, вы со всем справитесь.

0W1A0440.JPG
День медицинского работника – особый праздник для каждого, кто связал жизнь с этой важной и благородной профессией. Вместе с тем, призвание обязывает быть готовым в любую минуту прийти на помощь, не пожалев собственных сил, энергии и здоровья.

В Гродненской области обеспечена устойчивая работа системы здравоохранения: выполняются социальные стандарты, целевые показатели государственных программ, совершенствуется система электронного здравоохранения. Ежегодно улучшается материально-техническая база больниц и поликлиник. Сегодня в лечебных учреждениях области есть все, чтобы оказывать квалифицированную врачебную помощь. Как подчеркнула начальник главного управления здравоохранения облисполкома Людмила Кеда, несмотря на то, что с начала 2020 года распространение коронавирусной инфекции изменило обычный уклад жизни людей, в Гродненском регионе, как и в стране в целом, была обеспечена доступная и качественная медицинская помощь для каждого пациента.

– Спасибо вам, дорогие коллеги, за проявленный профессионализм и мастерство, за труд, который вы выполняете каждый час. Искренно благодарю вас за лучшие человеческие качества, твердость характера и теплые сердца, – обратилась к медикам Людмила Кеда. – Спасибо за все, что вы делаете для жителей нашей области. Будьте здоровы, и пусть все ваше добро возвращается к вам.

0W1A0545.JPG

Искренние слова благодарности и приятные поздравления звучали в адрес медицинских работников от заместителя министра здравоохранения Беларуси Бориса Андросюка, заместителя председателя горисполкома Андрея Болтрика, заместителя председателя областного объединения профсоюзов Леонида Адамониса и председателя отраслевого профсоюза работников здравоохранения Владислава Голяка.

В центре внимания в праздничный день по традиции были лучшие из лучших. Более чем 120 работникам медицинской сферы, которые внесли значимый вклад в развитие системы здравоохранения региона, вручили Почетные грамоты и Благодарности Совета министров Республики Беларусь, областного исполнительного комитета и областного Совета депутатов, Гродненского горисполкома и Гродненского городского Совета депутатов, нагрудные знаки Министерства здравоохранения «Выдатнік аховы здароўя Рэспублікі Беларусь», другие ценные награды. Кроме того, заслуженные поздравления принимали победители областного этапа конкурса «Врач года в Республики Беларусь — 2020». Одним из приятных моментов стало чествование молодых специалистов медицинской сферы региона. В 2019 году областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения и областная организация РОО «Белая Русь» учредили премию «Призвание» для молодых врачей и средних медицинских работников. Присуждают ее за заслуги в трудовой деятельности, проявление активности в общественной жизни.

Особым подарком для собравшихся в зале стал праздничный концерт. Музыкальные поздравления медработникам Гродненщины накануне профессионального праздника адресовали творческие коллективы города.

Ромуальда Михальчик, врач-эндокринолог Слонимской ЦРБ:

Михальчик.JPG

– Больше чем за 30 лет работы в системе здравоохранения я не раз была удостоена почетных наград и высокой оценки своего труда. Всегда приятно, когда твой труд ценят и уважают, поэтому сегодняшняя Грамота Гродненского областного исполнительного комитета станет хорошим стимулом к тому, чтобы и дальне работать на результат. В наше непростое время, на мой взгляд, награды достоин каждый медицинский работник. Мы много сделали и будем продолжать делать для того, чтобы оберегать здоровье наших пациентов. Очень благодарна всему своему коллективу и руководству. Это наша общая заслуга, оценка непростой, но очень важной работы.Светлана Гореликова, врач-методист, заведующий огранизационно-методического отдела Гродненской центральной городской поликлиники:

Гореликова.JPG

– День медицинских работников, пожалуй, один из самых важных для нас праздников. Ведь всегда приятно слышать спасибо за проделанную работу. Особенно ценно и приятно для меня в этот день получить нагрудный знак «Выдатнік аховы здароўя Рэспублікі Беларусь». Пусть напрямую я не сталкиваюсь с лечением, но наша организационно-методическая служба несет большое значение. И в период пандемии в том числе. Искренне хочу поздравить своих коллег с Днем медицинского работника и пожелать всем здоровья и успехов. А также поблагодарить всех за теплую атмосферу праздника.Татьяна Рудько, участковый врач-педиатр Кореличской ЦРБ:

Рудько.JPG

– За всю жизнь я ни разу не пожалела, что выбрала профессию медика. Это мое призвание, моя жизнь. Работая врачом-педиатром, я уверенно могу сказать: дети – это цветы жизни. И это большое счастье, когда наши маленькие чада здоровы и счастливы. Моя задача – прикладывать все усилия, чтобы так и было.
В этом году я работала врачом «ковидной» медицинской бригады, приходилось работать с заразившимися малышами. В работе, несомненно, самое приятное – видеть, что ребенок идет на поправку, наблюдать, как радостно светятся его глаза и видеть благодарных родителей. Разумеется, приятно принимать награды от руководства. В этом году я стала победителем областного и республиканского этапов конкурса «Врач года Республики Беларусь» в номинации «Врач-педиатр». Эти победы дают мне стимул к дальнейшей плодотворной работе и профессиональным достижениям.

0W1A0344.JPG0W1A0402.JPG0W1A0519.JPG0W1A0533.JPG

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!