В издательстве «Беларусь» вышла книга Ирины Шатырёнок «Командир», посвященная истории партизанского движения Кореличского района

Документально-художественная повесть «Командир» посвящена неизвестным страницам жизни партизанского командира Дмитрия Денисенко и его боевых товарищей.
Шесть лет автор работала в архивах, встречалась с людьми, пережившими войну, записывала их воспоминания. В книге много настоящих открытий, опубликованы ранее неизвестные страницы о партизанском командире Дмитрии Денисенко и его боевых товарищах. Повесть построена в виде хроник и очерков. Здесь приводится немало фактов из закрытых ранее архивов. В частности, любопытны факты о партизанской семье Кремко, Сергее Кабяке, белорусских писателях Янке Брыле, Владимире Колеснике, Алексее Карпюке и других.
Изучая материалы из фонда № 1450 (Белорусского штаба партизанского движения), связанные с деятельностью 1-й Кавалерийской партизанской бригады, краеведческих музеев, а также семейные архивы, автору удалось через «региональность» партизанской войны открывать много неизвестных страниц в истории Кореличского, Новогрудского, Воложинского, Ивьевского районов.
Книга рассчитана на широкую читательскую аудиторию, но, безусловно, будет интересна и для историков, ученых, а также краеведов, учителей.