В Кореличах работает кружок «Юный спасатель»

Приучать детей к безопасному поведению дома, на улице и при купании необходимо с раннего возраста. Кружок «Юный спасатель», который работает на базе Кореличского спасательного поста, создан именно с этой целью.

На протяжении летнего сезона сотрудниками районной организации ОСВОД, РОЧС и членами кружка «Юный спасатель» так же, как и в прошедшем году, будут проводиться занятия по безопасному поведению на воде с воспитанниками пришкольных  лагерей СШ № 1 и № 2 г.п. Кореличи.

На сегодняшний день кружок «Юный спасатель» посещают в основном члены Кореличского районного молодежного клуба шотокан каратэ-до «Белый тигр» под руководством Александра Ободинского: Кирилл Кулицкий, Егор Секач, Матвей Ободинский, Ярослав Кандрусик и Кирилл Красковский.

Начальник РОЧС Денис Стодольник отмечает:

— Ребята очень серьезные. Им очень интересно узнавать о профессии спасателя, т.к. в будущем многие из них хотят помогать людям и стать офицерами МЧС и других силовых структур. В ходе проведенной тренировки были отработаны приемы спасения и оказания первой помощи людям, терпящим бедствие на воде. Считаю, что тренировка прошла успешно.

Заместитель председателя райисполкома Евгений Чичкан подчеркивает:

— В последнее время и в республике в целом, и в Гродненской области обострилась обстановка, связанная с гибелью людей на воде. С начала купального сезона в республике утонуло 14 детей.

Местные органы власти, как и различные службы и ведомства района делают все необходимое для создания безопасных условий отдыха кореличчан и гостей района. В этом году значительно расширен пляж, что позволяет проводить спортивные тренировки, а также способствует увеличению числа отдыхающих.

Еще раз хочу напомнить, что водоем — не место для шуток и шалостей. Порой на озеро «Юбилейное» приходят школьники в возрасте до 12 лет без сопровождения взрослых.

Спасателям нелегко уследить за всеми детьми и каждому из юных спасателей огромное спасибо, что оказываете посильную помощь в обеспечении безопасного купания детей.

Председатель РО ОСВОД Александр Кандрусик вручил членам кружка «Юный спасатель» и руководителю молодежного спортивного клуба «Белый тигр» Александру Ободинскому грамоты Президиума районного совета ОСВОД за активную и плодотворную работу по недопущению гибели людей на воде, начальник Кореличского РОЧС Денис. Стодольник подарил руководителю клуба и всем юным спасателям памятные сувениры с символикой МЧС.

 

Александр Кандрусик, председатель РО ОСВОД

Денис Стодольник, начальник РОЧС

Фото предоставлено Кореличским РОЧС