В Кореличском районе 12 подростков состоят на учете в ИДН

Ежегодно, с 1 мая по 1 октября, все субъекты профилактики приступают к реализации мероприятий по обеспечению занятости несовершеннолетних в летний период, предусмотренных планом основных мероприятий республиканской межведомственной программы «Забота», которая проводится в целях недопущения гибели и травматизма детей, совершения ими административных правонарушений и преступлений.

Очень важно, чтобы этот период, когда дети на каникулах, не обернулся несчастьями, травмами, не привел подростков в сомнительные компании, не способствовал тому, чтобы дети оказались способными преступить закон или совершить правонарушение.

Поэтому в первую очередь хотелось бы обратиться именно к родителям. Перед тем, как отпустить своих детишек гулять на улицу (особенно это касается малолетних детей), проинструктируйте их о поведении на улице, о недопустимости игры на проезжей части дороги, на стройках и на других объектах, на которых можно получить травмы и, конечно же, не отпускайте детей одних купаться на водоем.

Зачастую подростки, считающие себя уже взрослыми, пренебрегают советами действительно взрослых людей, а это влечет как травматизм, так и привлечение к уголовной или административной ответственности.

Серьезную обеспокоенность вызывает пьянство в молодежной среде. Для некоторых подростков слова «отдых» и «алкоголь» стали синонимами. Молодежь не представляет себе посиделки без пива и других горячительных напитков. Именно пьянство зачастую толкает подростков на совершение противоправных деяний. А ведь в этом есть отчасти и вина взрослых, с которых дети берут пример. Такие подростки становятся на учет к врачу-наркологу.

Часто молодые люди, не имея возможности приобрести пиво и спиртные напитки в силу своего несовершеннолетия, обращаются за помощью к незнакомым взрослым людям, которые, как показывает жизнь, весьма охотно соглашаются на столь неблаговидный поступок. Хотелось бы напомнить взрослым об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение, что включает в себя приобретение для несовершеннолетнего пива, слабоалкогольных и спиртных напитков (ст. 19.4 КоАП Республики Беларусь, штраф — от 5 до 30 базовых величин), а также об ответственности работников торговли за продажу пива и спиртосодержащей продукции несовершеннолетним. Данное правонарушение предусмотрено ч. 4 ст. 13.11 КоАП Республики Беларусь (штраф — до 20 базовых величин).

У многих подростков имеются ноутбуки, айфоны, смартфоны и т.д. и т.п., которыми не терпится похвастать перед своими сверстниками. Отсутствие подобной техники у других подростков вызывает зависть и, как следствие, совершение имущественного преступления – кражи, грабежа, мошенничества или какого-либо другого. Не оставляйте свои вещи без присмотра и тем более не давайте ими пользоваться незнакомым или малознакомым людям.

На сегодня в отношении 12 несовершеннолетних ИДН Кореличского РОВД проводится индивидуальная профилактическая работа (состоят на учете в ИДН), из них: один осужденный судом за совершение преступления, 9 — за употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, один — за мелкое хищение, один — за совершение кражи до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности.

Также родители должны знать что:

1. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, – влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

2. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища – влечет наложение штрафа в размере до двух базовых величин.
3. Административные дела в отношении несовершеннолетних и их родителей рассматриваются на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних районного исполнительного комитета.

Уважаемые родители! Наступили летние каникулы. Убедительно просим вас не оставлять ваших детей без внимания. Интересуйтесь их делами, времяпрепровождением, друзьями. Постоянно напоминайте о необходимости соблюдения правил поведения на дорогах, при купании, при обращении с огнем и электроприборами. Помните, что культура поведения закладывается в семье. Вы – пример для подражания для своих детей.

Дмитрий АЛЕШКЕВИЧ,
начальник ИДН Кореличского РОВД, капитан милиции