В Кореличском районе активизировались дачные воры

В последнее время участились, в особенности на территории Мирского сельского совета, кражи имущества из пустующих нежилых домов и домов-дач.

Преступников стали интересовать предметы и вещи, которые впоследствии можно без особых трудностей продать и получить за них деньги. В первую очередь, это изделия из черных и цветных металлов, инструменты, бытовая техника. Значительный период отсутствия владельцев такого рода домовладений дает время злоумышленникам скрыть следы их преступления, избавиться от похищенного имущества.

Практика показывает, что в большинстве случаев жертвами преступников становятся пожилые, одинокие люди, в силу возраста не способные упорядочить свое домовладение, сохранить имущество. В подавляющем большинстве случаев поводом к совершению преступления служит воспитанная в советские времена доверчивость к людям, когда потерпевшие свободно впускают в дом преступников, а покидая дом на непродолжительное время, зачастую его на запирающие устройства не закрывают. Это качество человека стало основным источником дохода для отдельных граждан.

Вот несколько простых, но действенных советов, как не стать жертвой преступника:

— не оставлять ключ от дома, квартиры в легкодоступных местах;

— не впускать в жилище незнакомых посторонних людей, в особенности «попрошаек», либо продающих вещи, бытовую технику, инструменты, а в случае их появления в деревне, немедленно сообщить по телефону 102;

— не оставлять без присмотра во дворе, на приусадебном участке, в подъезде дома, в других местах, доступных для взгляда постороннего человека велосипеды, металлический сельскохозяйственный инвентарь, металлические емкости, посуду, другие изделия из металла;

— по возможности запирать отдаленные от дома хозяйственные постройки;

— не оставлять открытыми балконы и форточки жилищ;

— не допускать употребления спиртных напитков в доме с малознакомыми людьми;

— в свое отсутствие необходимо попросить присмотреть за домом соседей, знакомых.

Одним из эффективных способов решения данной проблемы является оборудование жилых домов системами видеонаблюдения либо охранной сигнализацией, так как преступники, как показывает анализ совершенных краж имущества, стараются не совершать преступления в местах, оборудованных такими техническими средствами.

Алексей ГАВРОШ,
начальник РОВД