В Кореличском районе возбуждены три уголовных дела за сокрытие падежа скота

Прокуратурой Кореличского района проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего вопросы содержания и сохранности сельскохозяйственных животных в КСПУП «Птицефабрика «Красноармейская».

Проверка показала, что предприятием указанное законодательство не исполняется, в ходе проверки выявлены грубые нарушения ветеринарно-санитарных правил содержания животных.

Так, на МТФ «Оюцевичи» и МТФ «Симаково» в помещениях для содержания скота своевременно не удаляется навоз, секции занавожены, сухой соломенной подстилки не имелось, животные грязные.

На фермах не ведутся журналы учета выпойки телят молозивом, что не позволяет проконтролировать время выпойки. Условно годное молоко для выпойки телят предварительной обработке не подвергается.

Ненадлежащим образом  предприятием исполняются требования Закона Республики Беларусь «О ветеринарной деятельности».

Согласно статистическим данным,в КСПУП «Птицефабрика «Красноармейская» за январь-апрель 2021 года пало 75 голов крупного рогатого скота, что на 41 голову больше чем за аналогичный период 2020 года. Процент падежа к общему поголовью КРС составил 2,2% при среднерайонном 0,6 %.

Причинами падежа скота явились нарушения технологии содержания, кормления и лечения, а также неукомплектованность ветеринарной службы хозяйства.

Выявлены факты реализации работникам предприятия мяса экстренно убитых животных, имевших различные заболевания, без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и оформления в отдельных случаях сопроводительных документов, что является нарушением требований Ветеринарно-санитарных правил осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов.

При поверке МТФ «Симаково», МТФ «Любно» и МТФ № 3 д. Медвядка установлены факты сокрытия падежа крупного рогатого скота путем составления должностными лицами заведомо ложных документов об экстренном убое животных и отпуске в счет заработной платы работникам предприятия мяса КРС, которое они фактически не получали.

По результатам прокурорской проверки председателю Кореличского районного исполнительного комитета внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Главному ветеринарному врачу ГУ «Кореличская районная ветеринарная станция» поручено начать административный процесс и подготовку дел об административном правонарушении к рассмотрению по ст. 16.28 КоАП Республики Беларусь в отношении должностных лиц предприятия. Кореличским РОСК по материалам прокуратуры района возбуждено три уголовных дела по ч. 1 ст.  427 УК Республики Беларусь (Служебный подлог) в отношении должностных лиц предприятия.

Виктор АВДОКУШИН,
заместитель прокурора Кореличского района, младший советник юстиции