Зарплата «в конверте»: решена ли проблема?

К сожалению, бывают ситуации, когда неурегулированность или несоответствующее законодательное регулирование заставляет строить отношения «наниматель — работник» по схемам, находящимся вне правового поля. Эта ситуация усугубляется и по сей день существующей практикой выплаты заработной платы «в конвертах», что самим своим содержанием нивелирует значение надлежащего оформления трудовых отношений. Это действительно становится не более чем оформлением, когда реальные отношения работника и нанимателя, включая должностные обязанности, режим труда и отдыха, размер и периодичность оплаты труда, совершенно не соответствуют изложенным в трудовом договоре (контракте) и прочих локальных нормативных актах. Более того, такие отношения зачастую не соответствуют и законодательству.

Практика выдачи зарплаты «в конвертах» – это не только уход от налогов. Тем самым наносится удар по интересам самого человека: ведь его лишают пенсии в будущем.

Нелегальной выплатой зарплаты завершается целый комплекс серьезных нарушений в деятельности субъекта хозяйствования. Ведь, чтобы выплатить неучтенные денежные средства, их нужно откуда-то взять. Руководители организаций пытаются снизить издержки на оплату труда и, уходя от отчислений в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, стремятся минимизировать налоговые платежи, причем незаконным путем.

Бывает и такое, что люди и вовсе работают нелегально (без заключения трудового договора). При этом время работы у таких нанимателей не включается в трудовой стаж сотрудников. Соглашаясь работать подобным образом, они рискуют остаться совсем без денег. Схема проста: вам обещают, вы работаете, а когда приходит время расчета, вместо обещанного получаете гораздо меньшую сумму, если вообще ее получаете. Доказать что-либо практически невозможно: устное соглашение — оно и есть устное соглашение (на слово вам никто не поверит). И именно для защиты прав работника государство требует обязательного оформления трудовых отношений, будь то солидная организация, разовая работа или труду индивидуального предпринимателя. При этом гарантии и компенсации, на которые может рассчитывать работник согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь, его права на трудовой и социальный отпуск (по беременности и родам; по уходу за детьми; в связи с обучением без отрыва от производства и т.д.) могут быть реализованы им только при заключении с нанимателем трудового договора (договора подряда).

Снижая издержки на оплату труда и фактически уходя от отчислений в Фонд социальной защиты, руководители организаций и индивидуальные предприниматели стремятся тем самым минимизировать налоговые платежи, причем незаконным путем. Стоит напомнить им, что обман государства порой обходится слишком дорого: за уклонение от налогов предусмотрена не только административная, экономическая, но и уголовная ответственность. Кроме того, они существенно снижают уровень социальной защищенности работника, лишая его пособия по нетрудоспособности и не давая возможности обеспечить достойную жизнь при выходе на пенсию.

 

Инна Хорошко,    

начальник Кореличского районного сектора Гродненского облуправления Фонда социальной защиты населения