Александр Лукашенко: внешнеполитическая стратегия Беларуси нуждается в корректировке

Александр Лукашенко: внешнеполитическая стратегия Беларуси нуждается в корректировке

Об этом глава государства заявил на совещании по приоритетам внешней политики на современном этапе.

На совещание приглашены руководители белорусских загранучреждений. Слова Президента передает БЕЛТА.

«Мы здесь, в Минске, уже с весны прошлого года видели, как постепенно нагнеталась напряженность, но недооценивали этого, нарастала антибелорусская активность в социальных сетях, менялась не в лучшую сторону риторика наших оппонентов в Брюсселе и Вашингтоне. Еще до выборов активизировались отдельные деятели и организации, шли информационные вбросы, обрабатывалось общественное мнение и здесь и там», — сказал белорусский лидер.

«Избирательная кампания прошлого года и последовавшая за ней санкционная травля Беларуси наглядно показали, что наша внешнеполитическая стратегия нуждается в серьезной корректировке. Мы должны четко понимать, что происходит вокруг нас, каково наше место в этой стремительно меняющейся системе координат, насколько мы способны быстро и профессионально адаптироваться, отвечая на современные вызовы и угрозы», — подчеркнул глава государства.

В такой ситуации достойный ответ могут дать только профессиональные и, самое главное, преданные своему делу и стране кадры, убежден Президент. Он напомнил, что дипломатическая служба сродни военной, с тем лишь отличием, что дипломат сражается за интересы Отечества на дальних подступах к его рубежам. «Во многом от ваших компетенций, целеустремленности и преданности делу зависит, начнут говорить настоящие пушки или нет», — обратил внимание Александр Лукашенко.

Ситуацию в современном мире Президент Беларуси Александр Лукашенко охарактеризовал одним емким словом «война».
 
внешнеполит страт.jpg
«Каждые 3-4 года мы встречаемся в таком формате для оценки работы системы органов дипломатической службы. Как вы понимаете, нынешнее совещание проходит в особых условиях. То, что сейчас творится в современном мире, можно охарактеризовать одним емким словом «война», — сказал белорусский лидер.
Он обратил внимание, что, к счастью, эта война еще не приобрела очертаний горячего конфликта. «Ведется в кабинетах, средствах массовой информации, социальных сетях, в экономике, финансах. Универсального средства остановить ее у человечества на сегодняшний день нет, как нет и универсального средства от коронавируса. Он явился одним из триггеров, спровоцировав новую волну кризиса, обострив все существующие противоречия в мире: протекционизм, национальный эгоизм, гонку вооружений, реваншизм и конфликты на этноконфессиональной почве», — отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что Беларусь как открытая и современная страна ощутила на себе все последствия мирового кризиса. «Апогеем стали избирательная кампания и последовавшие за ней попытки дестабилизации общества и свержения власти. Как готовятся и реализуются такие цветные блицкриги, вы хорошо знаете. Без внешнего вмешательства они невозможны», — сказал Александр Лукашенко.

Задачей номер один для белорусских дипломатических представительств за рубежом остается внешняя торговля.
 

Президент спросил, насколько сопоставимы расходуемые средства на содержание системы органов дипломатической службы с реальными результатами их деятельности, главным образом по защите национальных интересов.

«Как и прежде, для нас задачей номер один остается внешняя торговля. Мы небольшая, открытая страна с экспортно ориентированной экономикой. Без экспорта мы не выживем. Пусть вас не пугают западные так называемые секторальные санкции. На наши товары всегда есть спрос. Нужно только приложить чуть больше усилий. Продадим свою продукцию — решим вопрос с санкциями. Мы своей работой должны сделать их неэффективными, незаметными для граждан, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Мы должны и на этом поле, как на улице в августе — сентябре, поставить всех на место, кто косо смотрит на нашу страну и берется за экономическое оружие».

Поэтому вопрос внешнеэкономической деятельности МИД, а точнее экспорта белорусской продукции, — приоритет из приоритетов, обратил внимание глава государства. Тем более, добавил Президент, бизнес за рубежом уже вовсю призывает своих политиков не применять санкции к белорусскому сырью, топливу, удобрениям, продовольствию, древесине, полуфабрикатам. «Там хорошо понимают, что в итоге ограничения ударят и по их конечной продукции, и по потребителям», — сказал глава государства.

Какие бы ни были проблемы и сложности, западные санкции не должны повлиять на развитие страны. Такую задачу поставил Президент.
фронт.jpg
«Санкции мы должны, как и была поставлена мною задача правительству, преодолеть без всяких проблем. Мы половину производимого продаем, и это не сотни миллиардов долларов, и рынки наши понятно где. На тех рынках против нас санкции не ввели», — отметил Александр Лукашенко.

Президент констатировал, что у некоторых белорусских предприятий из-за санкций возникли проблемы с закупкой комплектующих в Европе. Глава государства обратил внимание, что если бы в стране активнее занимались импортозамещением, то подобных проблем можно было избежать. В пример он привел Минский автомобильный завод, который совместно с китайскими партнерами организовал в индустриальном парке «Великий камень» производство двигателей. «Просто шевелиться нужно», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Какие бы ни были проблемы и сложности, эти санкции не должны повлиять на развитие нашей страны. Как имеем 3,5% ВВП по полугодию, так должны выдержать и до конца года. Да, очень сложно, да, трудно. Главная задача, как на фронте, — выстоять и победить», — заявил Президент.
Всему миру нужно рассказать правду об ужасах войны и геноциде белорусского народа.

геноцид.jpg

«Всему миру нужно рассказать страшную правду об ужасах войны, о геноциде белорусского народа, о польской оккупации в межвоенный период и другие нелицеприятные факты, которые мы из-за своей порядочности стеснялись предъявить. Пришла пора сорвать маски со всех оккупантов и коллаборантов. В отличие от них, мы — потомки великих победителей, которые вернули мир народам Европы, спасли от уничтожения не одно поколение, — заявил Александр Лукашенко. — Страны и народы Европы нас должны благодарить за то, что сделало предыдущее поколение, а не душить нас санкциями».

Президент подчеркнул, что работники белорусских загранучреждений должны каждый день рассказывать эту правду людям в странах своей аккредитации, выступать в средствах массовой информации, размещать в социальных сетях. «Нужно бить противника его же оружием. Вот только на нашей стороне правда и доблесть наших предков. А их удел — жалкие выкрики, шантаж и реваншизм», — сказал глава государства.Для защиты отечественных предприятий необходимо активнее использовать механизмы международных организаций.

экономические интересы.jpg

«В целях защиты своих предприятий мы должны активнее использовать механизмы международных организаций. Все, кто вознамерится аннулировать результаты тендеров, отменить контракты на закупку отечественной продукции за рубежом, должны четко понимать, что это им просто так с рук не сойдет. Нужно активнее создавать прецеденты, нарабатывать практику защиты экономических интересов», — убежден Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что в Беларуси достаточно юристов-международников, а предприятия вместе с посольствами должны «сражаться за каждый трактор, грузовик или комбайн, за каждую тонну минеральных удобрений».