Андрей Деменюк: «Партизаны Беларуси» – единственная на постсоветском пространстве электронная энциклопедия о партизанах и подпольщиках

Андрей Деменюк: «Партизаны Беларуси» – единственная на постсоветском пространстве электронная энциклопедия о партизанах и подпольщиках

Выставка «Подвиги и судьбы партизан в документах» основана на документах уникального интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня».

В ближайшие годы в электронную персонифицированную базу «Партизаны Беларуси» будут введены персональные данные всех партизан и подпольщиков, которые героически сражались против нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. Об этом на открытии выставки «Подвиги и судьбы партизан в документах» интерактивного проекта «Партизаны Беларуси» в головном офисе ОАО «АСБ Беларусбанк» в Минске заявил директор Национального архива Беларуси Андрей Деменюк, сообщает СБ.

Руководитель НАРБ отметил, что в Национальном архиве Беларуси, как и в других архивных учреждениях, хранятся уникальные документы об истории страны:

– И, в частности, о трагических и героических страницах истории Великой Отечественной войны, партизанского движения. Мы также храним документы, которые неоспоримо свидетельствуют о тех злодеяниях, которые творили нацисты и их пособники на оккупированной территории нашей страны против мирного населения. Задача архивистов, журналистов, ученых, краеведов – не просто сохранить это уникальное документальное наследие, но и популяризировать его. Поэтому мы активно занимаемся выставочной, публикационной и другими видами деятельности. И, безусловно, логично, что у нас родился такой совместный проект Национального архива республики и издательского дома «Беларусь сегодня». В 2018 году было подписано соглашение, а уже в 2019-м после значительной организационной подготовки этот проект был запущен.

Андрей Деменюк сообщил:

– Уже сегодня здесь в режиме онлайн представлено более 157 тысяч персональных данных о партизанах Великой Отечественной войны. Это своего рода электронная энциклопедия партизанского движения, персонифицированная электронная база его участников и подпольщиков. В ближайшие годы мы введем в нее персональные данные всех партизан и подпольщиков, которые героически сражались против нацистов и их пособников. Наша задача – представить не только будущим поколениям, но и современникам правду о той страшной войне, о тех невероятных страданиях, которые испытывало мирное население на оккупированной территории.

Директор НАРБ подчеркнул:

– На всем постсоветском пространстве это единственная электронная база о партизанском движении. Продолжается ее наполнение, к ней имеется огромный интерес и из-за пределов страны, из стран дальнего зарубежья. И, конечно же, со стороны наших соотечественников.

Выставка основана на документах уникального интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива страны «Партизаны Беларуси», материалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов. Работать она будет в главном здании Беларусбанка в течение нынешней рабочей недели – до 16 июля.