Арт-парад по улицам Витебска, народная зарядка, конкурсы талантов. Гродненские активисты БРСМ принимают участие в Днях молодежи на «Славянском базаре»

Арт-парад по улицам Витебска, народная зарядка, конкурсы талантов. Гродненские активисты БРСМ принимают участие в Днях молодежи на «Славянском базаре»
В фестивальный город съехались молодые, активные, талантливые и креативные юноши и девушки со всех областей страны. Среди них – активисты Белорусского республиканского союза молодежи Гродненщины.

Ярким началом Дней молодежи стал арт-парад по центральной улице города на Двине, который прошел под девизом «Единство! Развитие! Независимость!».

В числе участников шествия — автомобильный кортеж из самого молодого Республиканского общественного объединения страны «Патриоты Беларуси», команда молодежного поезда, на котором в Витебск прибыли порядка ста молодых людей из разных уголков Беларуси. Ребята пронесли в колонне огромный флаг Республики Беларусь. И, конечно, молодежные делегации БРСМ со всех областей страны. Сопровождали масштабное шествие грациозные участницы образцового хореографического коллектива «Веселушки», чеканя шаг и отбивая барабанную дробь.

IMG_5778.JPGIMG_5748.JPG
IMG_5759.JPG
IMG_5847.JPG

Продолжением шествия стала народная зарядка и флешмоб прямо на центральной улице Витебска.  Ее тон задала «Королева Весна Беларуси 2018», руководитель школы бальных танцев «Северная столица» Мария Соловьева со своими юными воспитанниками. К участию приглашали не только молодежь, но и всех желающих, простых прохожих и жителей города.

IMG_5723.JPG
IMG_5862.JPG
IMG_5866.JPG
IMG_5907.JPG

В рамках патриотической акции «Беларусь помнит. Помнит каждого» представители БРСМ возложили цветы у подножия мемориального комплекса.

IMG_5842.JPG

Есин.JPG

– Такой масштабный и яркий старт может говорить лишь о том, что Дни молодежи пройдут на высшем уровне, – сказал первый секретарь Гродненского областного комитета БРСМ Андрей Есин. – Нашу область представляют более 50 юношей и девушек, которых объединяет любовь к творчеству, искусству. Сегодня наша замечательная молодежь продемонстрирует свои способности и таланты во время различных конкурсов, организованных в рамках фестиваля. Праздник пройдет по трем направлениям: «Огни народного единства», «Огни новых побед», «Огни талантливой молодежи».

По словам Андрея Есина, креативную часть делегации области представят коллектив современной хореографии «Stu-dance», студия современного танца «Арт-дэнс студио», вокалисты и ансамбли Гродно и области, дуэт аккордеонистов «NIGHTWISH».

Ребята из «NIGHTWISH» рассказали, что принимать участие в «Славянском базаре» для них – огромная ответственность, в то же время – неоценимый опыт и хороший повод завести новые интересные знакомства.

Алесь.JPG

– Мы вместе с Александром Чивелем будем играть одну из любимых своих композиций «Ирландский танец», и очень хочется верить, что и зрители, и жюри по достоинству оценят наше выступление. Волнительно. Но в этом нет ничего страшного. Ведь плох артист, который не переживает за свой выход, – рассуждает Алесь Толочко, третьекурсник Гродненского музыкального колледжа. – Для нас само присутствие на «Славянском базаре» уже очень почетно и ответственно. Будем стараться изо всех сил не подвести родную Гродненщину.

Александр.JPG

– А еще нам очень понравился город, – подхватывает Саша Чивель. – Мы до этого в Витебске еще не были, поэтому очень интересно погулять по улицам, посмотреть на достопримечательности. Очень классная здесь атмосфера, фестиваль такой масштабный, яркий. Надеюсь, что это далеко не последний наш визит в Витебск.

На протяжении двух дней гродненская молодежь будет принимать участие в перфомансах, спортивных мастер-классах, интерактивных играх. Каждый сможет выбрать тематическую локацию и проявить себя. Как подчеркивают организаторы, победители проектов получат призы, гостей ждет автопати и фейерверк.

IMG_5732.JPG

Однако главная задача подобных мероприятий – способствовать единению и сплочению нашей молодежи, развивать и раскрывать ее таланты, уверен Андрей Есин.

– Белорусская молодежь замечательная. Растет достойное поколение настоящих патриотов, которые с юных лет прославляют свою Родину и активно участвуют в жизни страны. И то, насколько колоритно и феерично сегодня все проходит, тому подтверждение, – говорит первый секретарь областного комитета БРСМ. – Что еще важно – укреплять связи с молодыми людьми из других стран, и плотная работа в этом направлении уже ведется. Вчера, к примеру, прошла конференция, где вместе с российскими коллегами мы обсуждали планы и перспективы взаимоотношений и сотрудничества. Уверен, благодаря таким мероприятиям мы сможем реализовывать еще больше добрых инициатив для нашей молодежи.