Чем утолить жажду в жару, чтобы было и вкусно, и полезно?

Какие напитки полезно пить в жару, а от каких лучше отказаться.

 Известно, что самое полезное питье – вода. Однако далеко не все любят воду и способны в объеме 3 литров поглощать ее летом, как это советуют врачи. Чем в таком случае утолять жажду, чтобы было и вкусно, и полезно? Портал www.interfax.by предлагает вам разобраться, какие напитки полезно пить в жару, а от каких лучше отказаться.

Чай

teacup-2325722_1280.jpg
Как ни странно, именно чай является лучшим напитком в жару. Причем теплый. Дело в том, что организм тратит слишком много ресурсов, перерабатывая очень холодные напитки и нагревая их внутренне до температуры тела. В связи с этим слишком сильно сужаются сосуды, что может вызывать проблемы со здоровьем. Так что лучше всего пить теплое питье. Даже в жару. Из всех видов чаев лучше отдать предпочтение зеленому или фруктовому.
Квас
 
coffee-5775948_960_720.jpg
Традиционный квас, самодельный или покупной, но только максимально натуральный, также отличный напиток для летнего зноя. Квас не только удаляет жажду, но и прекрасно поддерживает кислотно-щелочной баланс в ЖКТ, а значит, помогает избежать обезвоживания. Плохая новость в том, что в магазинах такого полезного кваса не сыскать. Надо готовить его самим либо покупать свежим «из бочки».

Морс

smoothie-3176355_960_720.jpg
Забудьте про сладкие соки и нектары из магазинов в жару. Они не только не принесут никакой пользы изнывающему организму, но перенасытят его искусственными сахарами, лишь усугубив жажду. Для любителей фруктово-ягодных напитков, помимо чая, лучшим выходом является натуральный (!) морс. Без добавления сахара, этот напиток хорошо поддерживает водный баланс в организме, утоляет жажду, вкусен и даже показан в жаркую погоду при проблемах с почками.

Компот

home-canning-4653058_960_720.jpg
Чуть менее полезен, но не менее вкусен  обычный компот без сахара. Этот напиток легко сделать самим, добавив любимые ягоды или фрукты в кипяток и проварив их от 5 до 15 минут. Также можно добавить листья смородины или мяты. Такой напиток стоит охладить, процедить, разлить в удобную тару – и пить в течение дня с удовольствием и пользой.

Отвар шиповника

darts-1673820_960_720.jpg
Еще один безусловно полезный напиток в жару – отвар шиповника. Он, помимо всего прочего, содержит большое количество витамина С, благодаря которому помогает сохранить жизненный тонус в зной. Однако, увы, не всем отвар шиповника подойдет в качестве летнего напитка. Для людей с некоторыми болезнями ЖКТ он противопоказан.
Минеральная вода
 
bottle-2582012_960_720.jpg

Не любите обычную воду? Пейте минеральную! В зной она даже полезнее обычной. В минералке содержатся соли и минералы, которые мы теряем с потом. И жажду утоляет просто превосходно. К слову, любители более сладких напитков могут добавить сок лимона или апельсина – это улучшит вкус минеральной воды и нисколько не уменьшит полезность. Выбирая минералку, обратите внимание на степень ее минерализации. Особо высокая степень присуща лечебным водам, которые употребляют по назначению врачей.

Кисломолочные напитки
 
strawberry-smoothie-1418212_960_720.jpg

Айран, тан, кефир и питьевой йогурт без сахара также хорошо утоляют жажду. Правда, слишком много их не выпьешь. Зато ими можно «перекусить». В жару, когда врачи советуют избегать тяжелой пищи, «кисломолчка» – отличное питание. Это касается также всех напитков на основе сыворотки.

Арбуз

heart-3538291_960_720.jpg

Да-да, арбуз! Чтобы утолить жажду и охладиться внутри, не обязательно пить – можно есть. Например, арбуз. Он содержит много полезных веществ и помогает восстановить водный баланс организма в жаркую погоду.

 
Огурец
 
cucumber-2424558_960_720.jpg

Хороший «утолитель жажды» – огурец. Вы ведь помните, что он на 90% состоит из воды? Делайте выводы!