Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Эльвира Сороко: «Проводится постоянный мониторинг цен на продовольственные товары»

— Одна из самых обсуждаемых тем во время встреч с населением – потребительские цены на основные продукты питания, — отмечает член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Эльвира Сороко. И это понятно: согласно статистике, покупка продовольственных товаров в белорусской семье занимает около 40% от общей суммы расходов.

Каждому из нас важно, чтобы продовольственная корзина была более весомой, а это возможно лишь при условии разумных цен. Члены Совета Республики, так же как профсоюзы и депутаты Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь, ежемесячно анализируют цены на социально значимые товары. Постоянный мониторинг ценовой ситуации на потребительском рынке проводится в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.02.2021 № 100 «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости», согласно которому с 1 марта текущего года рост цен на определенные виды продуктов и лекарств не должен превышать 0,2% в месяц. Безусловно, в ряде случаев для роста цен есть объективные причины. Это и увеличение закупочных цен, и увеличение затрат производителей  в условиях пандемии, и сезонный фактор. Но каждому выявленному факту повышения цены должно быть дано конкретное экономическое обоснование.

Под пристальным вниманием парламентариев находятся цены на продукты, которые нужны людям ежедневно (крупы, мясные и хлебо-булочные изделия, рыба и др.), а также на наиболее востребованные лекарственные препараты. Проверяется не только их ценовая доступность, но и наличие в торговой сети.  Как показывают результаты мониторинга,  в Новогрудке и Кореличах ценовая ситуация по контролируемым продуктам питания не вызывает серьезных вопросов. По лекарствам — тоже. Отмечу, что при реализации лекарственных препаратов во всех аптеках Гродненского РУП «Фармация» предъявителям карт «Для медицинского обслуживания» и карт банков-участников программы лояльности «Моцная картка» предоставляется скидка на лекарственные препараты белорусского производства – до 5 процентов,  импортного производства – до 2 процентов. В сегодняшней ситуации это довольно грамотное решение.

Инна ЛЕЙКО