Действенная борьба с остеопорозом в белорусско-польском приграничье

Действенная борьба с остеопорозом в белорусско-польском приграничье

Больница скорой медицинской помощи г.Гродно и Воеводская больница имени доктора ЛюдвикаРыдыгера в Сувалках (Подляское воеводство, Польша) тесно сотрудничают друг с другом уже на протяжении 6 лет. В 2016 году у медицинских учреждений появилась возможность разработать партнерский трансграничный проект, посвященный такой важной теме как ранняя диагностика остеопороза,и подать его в рамках приоритета 3.1 «Поддержка развития здравоохранения и социальных услуг» для получения финансирования в Программу трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина» на 2014-2020 годы. К радости обоих партнеров, проект международной технической помощи«Модель медицинской программы борьбы с остеопорозом на польско-белорусском приграничье»получил поддержку со стороны Программных органов.

Общий бюджет проекта составил: 2 148 646,64 евро.

Бюджет проекта на белорусскую сторону: 757151,17 евро (состоит из вклада ЕС в размере 681 436,05 евро и софинансирования белорусской стороной на сумму 75 715,12 евро).

Грантовый контракт на реализацию проекта был подписан в августе 2018 года, а непосредственная реализация проекта началась 1 июня 2019 года, окончание запланировано на конец октября 2021 года.

562_1-22.jpg

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ОСТЕОПОРОЗ?

Остеопороз – это заболевание, при котором идёт снижение плотности костей, в результате чего они становятся более хрупкими и ломаются даже от незначительной нагрузки. Является хроническим прогрессирующим заболеванием костей, которое чаще развивается у пожилых людей преимущественно в возрасте от 50 до 65 лет. В более старшем возрасте наблюдается снижение содержания кальция и прочности костной ткани, в результате чего кости становятся более хрупкими и легко повреждаются. При этом остеопороз в большинстве случаев выявляется у пожилых людей только после перелома, что обусловлено отсутствием своевременной системы ранней диагностики данного заболевания. По оценкам специалистов из приграничного региона Польши и Беларуси около 30% населения старше 50 лет имеют проблемы, связанные с остеопорозом. Существуют и другие проблемы– недостаточно эффективная медицинская инфраструктура, недостаток специалистов в области остеопороза, отсутствие специальных технологий в диагностике и лечении. В довершение всего общественная осведомленность об этом заболевании весьма низкая. Поэтому целью данного проекта является повышение доступности и качества медицинской помощи на приграничной территории Гродно — Сувалки в сфере ортопедии и травматологии с особым акцентом на остеопороз, а именно увеличение доступа к высококачественным услугам диагностики и лечения остеопороза.


PBU1_0326 28.10.20-016.jpgPBU1_0326 28.10.20-022.jpg

Основная работа над проектом началась в июне 2019 года. Как на белорусской, так и на польской стороне был определен персонал проекта, ответственный за его выполнение. За два года кропотливой работы над совместным проектом двумя больницами было сделано очень много важных дел:

В Больнице скорой медицинской помощи г.Гродно был открыт Трансграничный центр диагностики и лечения остеопороза. Также было приобретено специализированное медицинское оборудование для нужд ортопедического и травматологического отделений больницы (для операционного блока, отделения диагностики, ЦСО, лаборатории). Здесь могут проверить на прочность костный аппарат пациента и, если потребуется, принять меры для его укрепления. Советы по питанию, скандинавской ходьбе, лечению и реабилитации можно получить у специалистов больницы. Но это уже после того, как пациент побывает в кабинете рентгеновской денситометрии, где установлен новейший рентгеновский денситометр, специально предназначенный для диагностики остеопороза и приобретенный в рамках трансграничного проекта.

– Это важный шаг в борьбе с таким коварным заболеванием, как остеопороз, – подчеркнула координатор проекта, заместитель главного врача БСМП Людмила Бут-Гусаим. – На обследование в центр пациентов будут направлять врачи-специалисты Гродно и Гродненского региона. Бесплатное обследование в центре предусмотрено в течение пяти лет после окончания запланированных сроков реализации проекта. Кстати, по программе проекта закуплена тысяча пар палок для скандинавской ходьбы. Их выдадут пациентам, которым ходьба будет предписана в плане коррекции заболевания.

В то же время Воеводская больница в Сувалках произвела ремонт в ревматологическом и ортопедо-травматологическом отделениях, а также закупила медицинское оборудование для операционного блока и пунктов цифровой рентгенографии. Также было создано гериатрическое отделение для осуществления надлежащего ухода за пожилыми пациентами. На базе обновленной и оснащенной новым оборудованием инфраструктуры был также создан Трансграничный центр диагностики и лечения остеопороза.

PBU1_0326 28.10.20-010.jpgPBU1_0326 28.10.20-013.jpg

В новом созданном Центре остеопороза БСМП Гродно провело бесплатное обследование населения, направленное на диагностику этого сложного заболевания. В обследовании приняли участие 1000 пациентов. При обследовании 1000 пациентов выявлено, что у 39,3% обследуемых имеются отклонения от нормальных значений Т-критерия (Т- критерий — отношение полученного значения плотности кости к среднестатистическому (норма) показателю. Именно Т- критерий используется для диагностики остеопороза), однако, преобладающее количество пациентов (29,6%) находятся в значениях по Т-критерию, соответствующему остеопении (состояние уменьшения минеральной плотности кости и массы костной ткани, однако изменения еще не настолько выражены, чтобы считать их остеопорозом), что позволяет своевременно выявлять причины данной патологии на ранних этапах и назначать соответствующее лечение.

Кроме этого, партнеры проекта также провели комплексные мероприятия по поддержке общественного здоровья (тренинги, мастер-классы с использованием симуляторов, онлайн семинары и обучающие визиты для медицинского персонала, а также общественные кампании по остеопорозу и профилактические исследования).

Сотрудничество в рамках проекта позволило установить новые стандарты диагностики и лечения остеопороза. Оснащение медучреждений современным оборудованием обеспечивает соответствующую безопасность и удобство, необходимые для комфорта как пациентов, так персонала больниц. Благодаря двум вновь созданным центрам в Гродно и Сувалках потенциал, ноу-хау и лучшие практики этих больниц принесут действенные результаты, позволяющие предоставить лучший доступ к высококачественным медицинским услугам для жителей из приграничных регионов Беларуси и Польши.

PBU1_0326 28.10.20-003.jpg

Кроме того, понимая важность принятия мер по борьбе с пандемией covid-19 Совместный мониторинговый комитет Программы одобрил выделение дополнительных средств на финансирование проектов трансграничного сотрудничества, реализуемых в сфере здравоохранения. В общей сложности 8 проектов с участием белорусских организаций, участниками которых являются больницы и центры социального обслуживания, теперь смогут приобрести дополнительное оборудование или провести дополнительные мероприятия для лучшего реагирования на кризисную ситуацию. Благодаря этому решению Больница скорой медицинской помощи г. Гродно получила от ЕС финансирование в размере около 80 тысяч евро на закупку медицинского оборудования (систем очистки и дезинфекции воздуха, ЭКГ- аппаратов, противопролежневых матрасов и пр.), а также средств защиты медицинского персонала, необходимых для работы в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией.Данная статья была подготовлена при финансовой поддержке Европейского союза в рамках Программы ЕИС ТГС «Польша-Беларусь-Украина» 2014-2020. За содержание данной статьи исключительную ответственность несет Учреждение «Брестский трансграничный инфоцентр» и ни при каких условиях данное содержание не может расцениваться как позиция Европейского союза, Органа Управления или Совместного технического секретариата Программы ЕИС ТГС «Польша-Беларусь-Украина» 2014-2020.