28 июля православные верующие празднуют День памяти святого князя Владимира

28 июля мы все с глубоким чувством духовного торжества молитвенно чтим память святого равноапостольного великого князя Владимира.

Пусть Всемилостивый Господь, по молитвам равноапостольного великого князя Владимира, укрепит всех нас в вере, дабы каждый из нас, сознавая себя сопричастником дела ныне воспоминаемого святого, утверждался духовно и сохранял свою сыновнюю верность Святой Матери-Церкви.

На территории нашего Кореличского района в д. Березовец, возле полуразрушенного Свято-Троицкого храма, имеется часовня, освященная в честь святого равноапостольного князя Владимира. В этой часовне один раз в год, 28 июля, совершаются Божественная литургия и крестный ход вокруг храма и часовни. Благочинный церквей Кореличского округа протоиерей Николай Орса приглашает на праздник 28 июля всех священнослужителей и верующих людей Кореличского района. Начало Богослужения состоится в 9.40, в 10.00 — Божественная литургия. За Богослужением будут поминаться записки о здравии родных и близких людей, пожертвование свободное. Записочки о здравии можно будет подать как в сам праздник в д. Березовец, так и в любой день в храме святых апостолов Петра и Павла г.п. Кореличи. Храм открыт ежедневно с 9.00 до 12.00.

Также, за пределами нашего района в Лавришеском Свято-Елисеевском монастыре в этот день будет совершаться Крещальная литургия на реке Неман (специально оборудованная площадка возле моста). На Божественной литургии могут принять Таинство Крещения взрослые люди (пожертвование свободное). Начало Богослужения в 8.00. Для крещения необходимо сделать предварительную запись (для жителей Кореличского района – в центральном храме святых апостолов Петра и Павла г.п. Кореличи или по телефону благочинного протоиерея Николая Орсы).

Анатолий Шелест,
настоятель Св. – Воскресенского храма агр. Луки