Директор Кореличского райпотребобщества Сергей Савко: «Модернизация наших торговых объектов в приоритете»

Потребительская кооперация Республики Беларусь, частью которой является и наш Кореличский филиал Гродненского облПО, — это хозяйственная система универсального типа, которая представляет собой крупную многоотраслевую организацию, располагающую разветвленной сетью предприятий торговли, общественного питания, заготовок сельскохозяйственной продукции и сырья, выпускающая разнообразные потребительские товары, оказывающая услуги населению. На протяжении 19 лет каждую первую субботу июля все члены потребительской кооперации празднуют свой профессиональный праздник.

В День кооперации в Беларуси устраиваются торжественные мероприятия, призванные уважить труд специалистов данной отрасли, отметить тех, кто достиг особых успехов в деятельности на этом поприще. Кореличский филиал Гродненского облПО – не исключение. Почетной грамотой Гродненского облисполкома награжден Владимир Адамович, водитель автомобиля Кореличского филиала Гродненского областного потребительского общества, Благодарности правления Белкоопсоюза удостоена Мария Волчек, продавец 5 разряда Кореличского филиала Гродненского облПО. Обладателем одной из самых значимых наград в отрасли, — знаком «30 лет трудовой деятельности в потребительской кооперации» — стала продавец магазина «Родны Кут» агр. Цирин Алла Шамкалович. Также почетными грамотами от председателя правления Гродненского облпотребобщества награждены начальник торгового отдела Кореличского филиала Гродненского облпотребобщества Мария Павловская, агент по закупкам Кореличского филиала Гродненского облпотребобщества Марьян Аболик и бухгалтер второй категории Кореличского филиала Гродненского облпотребобщества Валентина Кохан.

Подробнее об успехах отрасли рассказал руководитель Кореличского филиала Гродненского облПО Сергей Савко.

– В Кореличской кооперации я работаю с 2009 года. Молодым специалистом пришел на должность заместителя главного бухгалтера, спустя год занял должность главного бухгалтера, а спустя 7 лет возглавил организацию. Всего к Кореличскому филиалу относятся 33 торговых объекта, 7 автомагазинов, а также общепит: ресторан «Колос», буфет в бане в Кореличах, кафе “Рагнеда” в г.п. Мир и “Надзея” в Оюцевичах. У нас есть и собственное производство – это цеха мясных полуфабрикатов и хлебопечения. Мы уделяем значительное внимание заготовительной деятельности: принимаем лом черных и цветных металлов, вторсырье, мясо, дикорастущие ягоды, овощи и фрукты. Разумеется, мы направляем силы на модернизацию наших торговых объектов. Так, например, за последние два года были отремонтированы все торговые объекты в агрогородках и заменено холодильное и торговое оборудование, а со следующей недели в свой первый маршрут по району будет направлен новый автомагазин. В целом успехи в работе заметны и, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, в прошлом году мы сработали рентабельно, с прибылью. Сегодня мы уже можем с уверенностью сказать, что в текущем году план будет выполнен на все 100%.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ